Показатель EBITDA в 2011 г. вырос на 41% - до 14,6 млрд долл. По словам главного финансового директора ТНК-ВР Джонатана Мьюира, рост показателя EBITDA был достигнут за счет благоприятной ценовой конъюнктуры.

Чистый долг TNK-BP International по стандартам US GAAP на конец прошлого года составил 6 млрд 735 млн долл., что на 44% больше, чем размер долга по итогам 2010 г. (4 млрд 677 млн долл.). При этом совокупный долг составил 8 млрд долл. против 7,1 млрд долл. в конце 2010 г., совокупный объем заимствований в 2011 г. достиг 2 млрд долл., в том числе 1,5 млрд долл. - необеспеченная клубная кредитная линия, полученная в августе 2011г. и 500 млн долл. - кредиты, привлеченные от ряда международных банков в IV квартале 2011 г.

ТНК-BP также не ожидает получения отрицательного эффекта в денежном выражении от приостановки Лисичанского НПЗ (ЧАО "ЛИНИК", Луганская обл.) в Украине с марта т. г.. Мьюир уточнил, что ТНК-BP направляла на переработку на свой Лисичанский НПЗ около 350 тыс. т нефти в месяц. "Я не ожидаю никакого отрицательного эффекта от остановки ЛИНИКа. Эти объемы будут перенаправлены нами по обычным трейдинговым каналам", - сказал он.

Отвечая на вопрос, не собирается ли ТНК-BP продавать Лисичанский НПЗ, Мьюир сказал: "Мы рассматриваем все варианты. Мы бы очень хотели остаться в Украине, но там очень сложная среда". При этом финансовый директор ТНК-BP отметил, что ему ничего не известно об интересе к этому активу со стороны других компаний.

Финдиректор ТНК-ВР также сообщил, что в текущем году компания планирует объем заимствований на уровне 2 млрд долл. Он уточнил, что 1 млрд долл. из этой суммы будет привлечен на рефинансирование долга. Совокупный объем заимствований в 2011 г. также составил 2 млрд долл.

В компании ожидают, что капитальные вложения ТNК-BP International в 2013-14 гг. могут составить 6 млрд долл. против 5,5 млрд долл., запланированных на 2012 г. По словам Мьюира, в 2012 г. ТНК-BP планировала рост капитальных вложений до 5,5 млрд долл. с 4,7 млрд долл. в 2011 г. (рост на 17%) При этом 80% капвложений в 2012 г. пойдет на сектор upstream (добыча, разработка месторождений), 20% - в сектор downstream (переработка и сбыт).

Добыча жидких углеводородов TNK-ВР International в прошлом году выросла на 1,2% - до 74,627 млн т. При этом общая добыча с учетом доли ТНК-BP с учетом доли в совместных предприятиях (СП) по итогам 2011 г. увеличилась на 1,8% - до 84,396 млн т. Собственная добыча газа ТНК-BP в 2011г. выросла на 10,9% - до 14,293 млрд куб. м, а с учетом доли в СП - выросла на 11% - до 14,679 млрд куб. м.

При этом в текущем году ТНК-BP планирует увеличить добычу на своих зарубежных активах по сравнению с прошлым годом в 2,4 раза - с 6,2 млн барр. нефтяного эквивалента (н.э.) до 15 млн барр. н.э.

TNK-ВР International Ltd. (ТНК-ВР) - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний России по объему добычи. Материнская компания группы - ТНК-ВР Limited - принадлежит на паритетной основе BP Plc. и консорциуму Alfa-Access Renova. В нее входит ТНК-ВР Холдинг, который был создан в 2004 г. в результате реструктуризации ТНК-ВР.

ТНК-ВР принадлежат четыре НПЗ в России (гг. Рязань, Нижневартовск, Нягань, Саратов), один в Украине и розничная сеть из 1400 АЗС, работающих под брендами BP и ТНК.

В группу компаний ТНК-ВР в Украине входят предприятия ЗАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ, г.Лисичанск), ООО "ТНК-ВР Коммерс" (Киев), ООО "ТНК-Сбыт" (Киев), ЗАО "РУР групп С.А." (Кировоград), ООО "Оникс-нефть" (Кировоград), ЗАО "Спецстроймонтаж" (Харьков), СП ООО "Кершер" (Киев), ОАО "Лисичанскнефтепродукт" (Лисичанск), ЗАО "Интеком" (Киев), ОАО "Светловодская нефтебаза" (Светловодск), ПИИ "ТНК-Украина", ЗАО "ТНК-Украина Инвест", ОАО "Лисичанскнефтеоргсинтез".

РБК-Украина