Сообщается, что уже на следующем министерском заседании в апреле 2012 г. должен быть представлен глобальный механизм, который убедит финансовые рынки в своей способности предотвратить серьезные проблемы для еврозоны и не позволит нарушить все еще хрупкое восстановление мировой экономики. Отметим, в 2008 г. G20 собрала 1 трлн долл. для спасения мировой экономики от кредитного кризиса.

План заключается в объединении Европейского временного и постоянного стабилизационных фондов - Европейского фонда финансовой стабильности (ESFS) и Европейского стабилизационного механизма (ESM) в одну структуру с финансовым потенциалом в 1 трлн долл. Второй этап - увеличение ресурсов Международного валютного фонда (МВФ) на 500-600 млрд долл. Сейчас фонд располагает примерно 358 млрд долл. В итоге получится объединенный защитный механизм, размером около 1,95 трлн долл.

Как ожидается, министры финансов G20 также обозначат позицию, согласно которой ресурсы МВФ могут быть увеличены только после того, как Европа укрепит свой потенциал в борьбе с кризисом суверенных долгов. Отметим, голосование по увеличению объема европейского постоянного стабфонда состоится в марте. Этот вопрос также будет рассматриваться на повестке дня саммита Евросоюза на следующей неделе. Германия выступает против увеличения объема стабфонда, поскольку в Берлине видят заметное улучшение экономической ситуации в Европе. Однако неевропейские члены G20 давят на Германию с целью убедить ее пойти на уступки.

Увеличение ресурсов МВФ может быть осуществлено через двусторонние кредиты и выпуск облигаций фонда. Эту стратегию рассмотрят на следующем министерском заседании в апреле 2012 г. МВФ уже прибегал к двусторонним соглашениям о купле-продаже своих облигаций после мирового финансового кризиса. Так, в 2009 г. Китай приобрел облигации МВФ на 50 млрд долл., а весной 2010 г. Индия и Россия вложили в бумаги МВФ по 10 млрд долл.

Напомним, в начале 2012 г. МВФ объявил, что нуждается в дополнительных ресурсах на 500-600 млрд долл. для нейтрализации последствий европейского долгового кризиса. При этом в указанную сумму входят 200 млрд долл., которые страны еврозоны в декабре 2011 г. пообещали внести в фонд на борьбу с европейским долговым кризисом. Фонд оценивает мировые потенциальные потребности в финансировании в 1 трлн долл. на ближайшие годы.

Напомним, на саммите G20 4 ноября 2011 г. страны G20 обязались обеспечить МВФ достаточными финансовыми ресурсами для выполнения своей системной роли. Лидеры G20 также поручили своим министрам финансов проработать к следующему министерскому заседанию (которое сейчас проходит в Мехико) различные способы усиления кредитного потенциала МВФ, включая перечисление средств в МВФ на двусторонней основе, расширение возможностей SDR (расчетной единицы фонда) и добровольные вложения в специальные структуры под эгидой фонда.

В сентябре 2011 г. глава МВФ Лагард предупредила, что текущие кредитные возможности фонда "меркнут по сравнению с потенциальным объемом кредитов, которые могут понадобиться в случае эскалации долгового кризиса еврозоны". В июле расчеты показывали, что при наихудшем развитии событий объем валютного спроса составит 640 млрд долл.

МВФ уже финансировал программы стабилизации в Греции, Ирландии и Португалии, и есть серьезные опасения, что без кредитов МВФ не обойдутся Италии и Испания. Не так давно Греция достигла договоренности о новом транше кредита, хотя это еще далеко не значит, что Афины смогут в ближайшее время выбраться из кризиса. Опасения по поводу расползания долгового кризиса вынудили европейские власти уже весной запускать постоянный стабфонд, который будет держать руку на пульсе европейских проблем и в случае необходимости выделять средства для спасения отдельных экономик.

РБК-Украина