Это означает, что предварительно заявленные цели Национального банка подтвердились на практике, и нашей национальной валюте ничего не угрожает", - заявил Арбузов.

Напомним, дефицит текущего счета в Украине в декабре 2011 г. сократился на 20% - до 1,2 млрд долл. Последний раз сальдо текущего счета было положительным в январе 2011 г., 336 млн долл.За 2011 г. дефицит текущего счета Украины увеличился в 3,1 раза - до 9,3 млрд долл. (5,5% от ВВП), по сравнению с 3 млрд долл. (2,2% от ВВП) в 2010 г.

В НБУ главными факторами такого роста назвали: рост стоимостных объемов импорта энергоносителей (на 8,8 млрд долл. по сравнению с 2010 г.); расширение внутреннего спроса, связанный с реализацией ряда инвестиционных проектов (импорт продукции машиностроения увеличился на 7,3 млрд долл.); ухудшение во втором полугодии внешней конъюнктуры на мировых товарных рынках; увеличение выплат доходов по инвестициям (на 2,5 млрд долл.).

Регулятор прогнозировал, что дефицит текущего счета Украины в 2011 г. может увеличиться до 4,5% от ВВП. По информации регулятора, дефицит будет покрыт за счет профицита финансового счета и не угрожает гривне.

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует дефицит платежного баланса Украины в 2012 г. в 5,3%.

После подписания соглашения о Зоне свободной торговли (ЗСТ) с СНГ премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что создание ЗСТ с СНГ позволит Украине существенно улучшить платежный баланс. 

РБК-Украина