.. при этом они брали газ, который был предназначен европейским потребителям, и об этом наши украинские партнеры знали. Они знали, какой объем предназначался для Украины в соответствии с десятилетним контрактом, который у нас действует", - отметил Миллер, сообщает пресс-служба Президента России.

По словам главы газового концерна, в отдельные дни на Украине оставалось до 40 млн куб. м газа.

"Однако в условиях аномальных холодов Украина брала газ из расчёта годового контрактного количества более 60 млрд куб. м газа", - отметил глава российского концерна.

Миллер подчеркнул, что в результате эта ситуация нанесла финансовый и репутационный ущерб "Газпрому"

В середине февраля в "Газпроме" обговорили проблему бесперебойного транзита газа через территорию Украины. А 20 февраля глава "Газпром экспорта" Александр Медведев сообщил, что "Газпром" в полном объеме восстановил удовлетворение запросов потребителей в Европе.

В начале февраля Еврокомиссия заявила о недополучении Италией, Австрией, Польшей, Венгрией, Болгарией, Румынией, Грецией и Словакией российского газа. При этом Австрия не получила около трети оговоренного контрактом топлива из России. Тогда "Газпром" обвинил Украину в отборе предназначенного для европейских потребителей "голубого топлива". В Киеве опровергли данные обвинения, подчеркнув, что Украина выполняет свои обязательства по транзиту в полном объеме, а поставки сократила Москва.Позже заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов признал, что компания не в состоянии удовлетворить заявки европейских потребителей на дополнительные поставки газа сверх законтрактованных объемов. После этого министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина предоставит дополнительный газ Европе при официальном предложении от России.

Также премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина готова помочь России в обеспечении поставок газа в Европу в необходимых объемах.

РБК-Украина