"Мы будем думать, как выйти из этого положения, но я еще раз хочу сказать, что это процедура не одного дня. Для этого, как минимум, нужно объединить их базы данных, а они находятся в совершенно разных системах. То есть программа у таможенной службы - одна, у налоговой - другая и у Министерства финансов - третья.... До тех пор, пока мы не сделаем подготовительную работу для того, чтобы в рамках реального времени можно было видеть все три системы, начиная от ввоза или производства товара и до уплаты средств в бюджет, только после этого можно говорить о реальном физическом объединении структур", - сказал Хорошковский.

О трудностях с объединением налоговой и таможни в департамент Министерства финансов Хорошковский заявлял еще в начале февраля с.г. "Все, кто имеет опыт объединения предприятий, подтвердят, что это сложная задача. Это возможно, но не сейчас. Вопрос должен быть проработан, и решение будет принимать президент", - сказал тогда глава Минфина.

В то же время осенью прошлого года премьер-министр Николай Азаров в ответ на вопрос о возможности объединения налоговой и таможенной служб, премьер ответил: "Поживем - увидим, воспитывать нужно таможню, чтобы они хорошо работали".

В Кабинете министров о возможном объединении двух служб говорили еще летом прошлого года. А в марте 2011 г. вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко не исключил ликвидации Государственной налоговой службы Украины."Те органы, которые не будут реформироваться должны быть ликвидированы. Скажем, та же налоговая может быть ликвидирована путем слияния таможенной службы и выйти на одну администрацию, как это работает во многих странах", - сказал Тигипко.

По мнению народного депутата Сергея Терехина, объединение таможенной и налоговой служб в единую структуру позволит снизить коррупцию. По его словам, создание в государстве финансового мега-регулятора на базе таможенной и налоговой служб позволит решить ряд острых вопросов с налогообложением и таможенными сборами.

В свою очередь нардеп Игорь Рыбаков считает, что "механическое слияние таможенной и налоговой служб - это политические игры ради контроля за всеми финансовыми потоками". "Простое слияние этих структур - без обновления стратегии и тактики их работы - может привести к коллапсу в вопросах наполнения госбюджета. И тем более подобные объединения не способны создать благоприятные условия для развития отечественного предпринимательства и положительного инвестиционного климата в стране", - считает Рыбаков.

РБК-Украина