Поставляют украденную нефть на черный рынок Нигерии и соседних стран, сообщает телеканал "Россия 24".

Таким образом, объемы воровства превышают дневной уровень прокачки нефти, например, по нефтепроводу к экспортному терминалу Bonny, по которому в день транспортируется около 140 тыс. баррелей нефти. Еще 10 лет назад боевики из "Движения за освобождение дельты Нигера" мешали работе нефтяников диверсиями и постоянным захватом заложников. Главное внимание боевиков было направлено на самые богатые нефтью регионы. В Нигерии расположены совместные предприятия иностранных нефтяных гигантов, таких как Royal Dutch Shell, ExxonMobil, Chevron. У той же Shell примерно 75% всех случаев разлива нефти в дельте реки Нигер в период с 2006 по 2010 гг. были вызваны как раз незаконными попытками отбора нефти. В 2009 г. правительственная амнистия снизила градус напряжения на нефтяном рынке страны.

Нигерия - крупнейший производитель нефти в Африке. Общий объем добычи - 2,4 млн барр. в день. По объему это сопоставимо с экспортом Ирана. Бюджет страны на две трети формируется из нефтяных доходов. Также от продажи сырья Нигерия получает до 90% экспортной выручки. Между тем и добыча нефти в стране, и регулярность поставок топлива на мировые рынки постоянно под угрозой срыва. Так, еще только в начале года США могли лишиться нигерийской нефти, а это пятый по объемам поставщик для Соединенных Штатов. Из-за беспрецедентного скачка цен на бензин в Нигерии местные профсоюзы пригрозили полной приостановкой добычи сырья.

Президенту Гудлаку Джонатану пришлось пойти навстречу народу. Глава государства частично восстановил субсидии на бензин, действовавшие на протяжении десятков лет, и выступил с популистским заявлением: "Мы продолжим пересмотр политики в отношении нефтяной отрасли. Однако проблемы простых нигерийцев заставили нас принять решение о снижении цен на автомобильное топливо". Об отмене "бензиновых льгот" было объявлено 1 января, и всего за полмесяца цены на бензоколонках выросли в 2 раза. После того как Президент пошел на попятную и субсидии восстановили, цена упала на треть и зафиксирована на уровне около 2 долл. 30 центов за галлон.

Аналитики говорят о влиянии США, ведь, по оценкам экономистов, цена на бензин в США, в случае перебоя в поставках на мировой рынок из Нигерии и из Ирана, практически моментально пересечет 5 долл. за галлон. Избирателям это явно не понравится, особенно если учесть, что президентские выборы в Америке не за горами.

Напомним, в Нигерии действует вооруженная группа крупнейшей повстанческой группировки "Движение за освобождение дельты Нигера", которая обычно совершает нападения на объекты нефтедобывающей отрасли страны. Члены группировки также практикуют похищения с целью получения выкупа, чаще сотрудников нефтяных компаний, в том числе иностранцев. "Движение за освобождение дельты Нигера" ведет борьбу за прекращение экспорта нефти из Нигерии.

РБК-Украина