Лидерами роста к завершению дня стали котировки обыкновенных акций "Норникеля" (+1,87%) и "РусГидро" (+1,74%). В лидерах падения пребывали бумаги "Аэрофлота" (-0,97%), "Магнита" (-0,48%) и привилегированные акции "Транснефти" (-0,64%).

Торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 08:10 по киевскому времени индекс ММВБ подрос на 0,80% - до 1581,02 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1675,09 пункта, что на 1,13% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что на крупнейших мировых фондовых и сырьевых площадках сегодня царили оптимистичные настроения, вызванные как ожиданиями предоставления Греции очередного транша финансовой помощи, так и новостями о снижении нормы резервных требований к банкам Китая. "На выходных стало известно, что норма резервирования в Китае с 24 февраля будет снижена с 21% до 20,5%, что должно поддержать экономический рост страны и предотвратить его резкое замедление", - считает Кожухова. Решение усилило и так благоприятный настрой рынков, которые рассчитывают на положительные итоги сегодняшней встречи лидеров Еврогруппы.

"В том случае, если соглашений по ключевым вопросам не удастся достигнуть на встрече Еврогруппы, которая начнется сегодня вечером и продолжится 21 февраля, обсуждение может быть перенесено на саммит Евросоюза, назначенный на 1 марта, что приведет к росту неопределенности на рынках и наверняка вызовет негативную реакцию инвесторов", - отмечает эксперт.

Говоря о перспективах рынка, Кожухова напоминает, что уже сегодня могут стать известны важные подробности переговоров по греческому вопросу. "Несмотря на заверения европейских лидеров, каких-либо гарантий принятия решений, удовлетворивших бы ожидания инвесторов, никто дать не может. Разочарование игроков в случае очередного продления сроков принятия решений или сокращения изначально запланированного объема помощи может оказаться значительным, поэтому краткосрочным "быкам" стоит не забывать об ограничении рисков", - заключает аналитик.

Напомним, 17 февраля торги на российском рынке акций завершились разнонаправленным движением фондовых индексов. По итогам торговой сессии индекс ММВБ снизился на 0,12% - до 1568,54 пункта, индекс РТС вырос на 0,9% - до 1656,48 пункта. Значение индекса RTS Standard снизилось на 0,14% и составило 10755,46 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС составил более 419,4 млрд руб.

РБК-Украина