Ранее Зурабов отмечал, что договоренности по газовому вопросу, взаимовыгодные для России и Украины, будут достигнуты в ближайшее время. В то же время, по его мнению, Украина без снижения цены на газ не сможет проводить реформы.

Официально инициативу российского Минэнерго в украинском министерстве и НАК "Нафтогаз Украины" пока не комментируют. В то же время, по словам источника в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергоугля, переговоры могут возобновиться уже на этой неделе.

"Вопрос снижения цены газа для Украины мы не обсуждали с середины января. Представители "Нафтогаза" в начале февраля были в Москве, но тогда обсуждалось только способ оплаты за газ, который Украина подняла из своих подземных хранилищ для обеспечения бесперебойного транзита российского топлива в Европу",- пояснил источник.

Однако начало переговоров вовсе не означает, что Россия готова на значительные скидки - в "Газпроме" согласны снизить цену для Украины в рамках долгосрочных контрактов на 10%, как это было сделано для европейских потребителей. Российский монополист пошел на уступки по итогам переговоров с рядом важных клиентов холдинга - в частности, французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas.

"Наши партнеры попросили нас пересмотреть цены. Мы скорректировали параметры формулы, что привело к относительному снижению цен в среднем на 10%",- отмечает заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

В то же время, по словам премьер-министра Николая Азарова, Украина готова к рассмотрению газовых соглашений с РФ в Международном арбитраже.

Как считает председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, обращение в Международный суд по пересмотру газового договора с Россией в случае проигрыша дела может привести Украину к безусловному выполнению этого договора до 2019 г.

Переговоры о снижении цены на газ для Украины с Россией ведутся уже более двух лет. Высказывалось также мнение, что в обмен на скидку на газ Украина согласится на частичный контроль "Газпрома" над своей газотранспортной системой (ГТС). В январе стало известно о тендере на отбор оценщика украинской ГТС.

Одновременно глава государства Виктор Янукович подчеркивает, что "фундаментальный интерес" Украины заключается в том, чтобы не терять статуса транзитной страны и никакие переговоры о сдаче ГТС не ведутся.

Напомним, в первом квартале 2012 г. цена на российский газ для Украины выросла до 416 долл. за 1 тыс. куб. м. с 400 долл. в четвертом квартале прошлого года. За поставленный в январе 2012 г. НАК "Нафтогаз" заплатила ОАО "Газпром" 808 млн долл. Согласно данным Министерства экономического развития и торговли, в январе Украина импортировала газ по 397,47 долл./тыс. куб.м и 430 долл./тыс. куб.м.

"Нафтогаз Украины" и "Газпром" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. В соответствии с условиями дополнительного соглашения к базовому контракту, которое было заключено 21 апреля 2010 г., цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долл. за 1 тыс. куб. м.

В начале сентября 2011 г. газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в острую фазу в связи с планирующимся ростом цен на газ. Сначала Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого в России газа до 27 млрд куб. м в 2012 г. против 40 млрд куб. м в 2011 г. В ответ на это "Газпром" напомнил, что по условиям контракта Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания.

РБК-Украина