, когда прибыли банковского сектора КНР выросли на 34,5%. Доля необслуживаемых кредитов в совокупном кредитном портфеле китайских банков снизилась на конец 2011г. до 1,0% с 1,1% годом ранее, а уровень достаточности капитала в банковском секторе повысился до 12,7% с 12,2%.

Как отмечают аналитики, крепкие показатели китайской банковской системы, вытекающие из официальной статистики, ретушируют имеющиеся проблемы. Так, по оценкам независимых экспертов, на балансах банков может оказаться гораздо больше проблемных ссуд, поскольку в период кредитного бума 2009-2010гг. китайские банки охотно давали в долг муниципальным и региональным властям. Многие из этих займов могут оказаться дефолтными.

Кроме того, накануне китайский Центробанк объявил о снижении резервных требований по депозитам крупнейших коммерческих банков на 50 базисных пунктов - до 20,5%. До этого резервные требования понижались в ноябре 2011г. (также на 50 базисных пунктов), что стало первым таким снижением за три года. Сокращая норму резервирования, ЦБ Китая высвобождает дополнительные денежные средства в банковской системе, которые могут быть направлены на кредитование.

В январе 2012г. объем выданных банками Китая новых кредитов упал на 29% в годовом исчислении и составил всего лишь 738 млрд юаней (около 120 млрд долл.).

РБК-Украина