Ранее Институт международных финансов (IIF) заявил о готовности частного сектора, чьи интересы он представляет на переговорах о реструктуризации греческого госдолга (программа PSI), на 70-процентные потери при обмене существующих греческих гособлигаций на новые бумаги.

Перед этим сообщалось, что частные кредиторы могут согласиться на более низкую ставку купона по гособлигациям Греции при обмене госбумаг страны на новые 30-летние облигации. Речь идет о ставке купона в 3,75%, тогда как ранее частные кредиторы хотели установить купон на уровне не ниже 4%. Ранее министры финансов стран Евросоюза отправили предложение по реструктуризации греческого долга на переработку. По словам осведомленного источника, Еврогруппу не устроила ставка купона, которую сочли "неприемлемой" и посоветовали снизить.

Страны еврозоны и держатели греческих госбумаг еще в октябре 2011 г. договорились реструктурировать долг Греции, чтобы сократить долговую нагрузку страны, оцениваемую в 350 млрд евро, примерно на 100 млрд евро. Коммерческие инвесторы согласились простить Греции 50% основного долга по облигациям. Однако до начала 2012 г. Афины и частные кредиторы не смогли согласовать ключевые параметры новых бумаг, а именно срок их действия и купонную доходность, от которых зависит масштаб потерь инвесторов в результате реструктуризации.

Потери инвесторов при обмене бондов определяются исходя из так называемой чистой приведенной стоимости (Net Present Value, NPV) новых бумаг, которая, в свою очередь, зависит от их срока и купонной доходности. Под NPV понимается оценка всех будущих денежных потоков до погашения облигаций с поправкой на риск владения данным инструментом.

Официальные кредиторы Греции - государства еврозоны, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк - в настоящий момент держат более трети греческого госдолга. При этом они не будут принимать участия в программе. В свою очередь, они согласовали с греческими властями кредитное соглашение, в рамках которого Афины могут получить от 130 до 145 млрд евро финансовой помощи.

Греции необходимо получить новые кредиты до 20 марта 2012 г. - даты погашения гособлигаций на 14,5 млрд евро. При этом, как сообщили источники в правительственных кругах еврозоны, окончательные договоренности с Евросоюзом, ЕЦБ и МВФ должны быть достигнуты до 15 февраля 2012 г., чтобы уладить все формальности до 20 марта. В случае провала переговоров Греция не сможет расплатиться с держателями облигаций и объявит дефолт.

Вчера вечером парламент в Афинах одобрил условия новой программы финансовой помощи со стороны ЕС и МВФ, предусматривающие введение новых мер жесткой экономии. 11 февраля греческое правительство одобрило кредитное соглашение с внешними кредиторами. План экономии предлагает снижение минимальной оплаты труда на 22%, сокращение бюджетных рабочих мест на 150 тыс. и уменьшение пенсий. Кроме того, в требования ЕС входит сокращение расходов на дополнительные 325 млн евро, а также "доказательства того, что Греция будет проводить реформы" прежде, чем финансовая помощь будет предоставлена.

РБК-Украина