Законодательство Туркменистана не устанавливает порог явки, поэтому при любой активности избирателей выборы будут признаны состоявшимися.

Согласно закону "О выборах Президента Туркменистана", Центризбирком не позднее чем в трехдневный срок после мероприятия подведет итоги выборов. Избранным Президентом Туркменистана считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Всего для проведения президентских выборов планируется открыть 2,307 тыс. избирательных участков, из которых 29 при дипломатических представительствах Туркменистана за рубежом.

В избирательные списки внесено 2 млн 987 тыс. 324 человека.

Согласно Конституции, Президент Туркменистана избирается сроком на 5 лет. Президентом может быть избран гражданин Туркменистана, родившийся в республике, не моложе 40 лет и не старше 70 лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживающий в Туркменистане и работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Напомним, 12-13 сентября в Туркменистане с официальным визитом пребывал Президент Украины Виктор Янукович. По его завершению Глава государства заявил, что украинско-туркменские переговоры в Ашхабаде будут способствовать последующему углублению эффективного сотрудничества между Украиной и Туркменистаном.

РБК-Украина