По результатам проверок текущего года уже возбуждено уголовное дело, внесено 78 документов реагирования, 6 должностных лиц привлечены к ответственности, возмещено 40,8 млн грн.

Напомним, как сообщали в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины со ссылкой на НАК "Нафтогаз Украины", задолженность всех категорий потребителей газа по состоянию на 1 сентября 2011 г. составляла 20,2 млрд грн.

Стоит отметить, что 4 июня 2011 г. в Украине вступил в силу закон о списании с ТЭК более 24 млрд грн задолженности за газ в 1997-2010 гг. Законом предусматривается комплексное списание задолженности, включая пени и штрафы. По состоянию на сентябрь этого года задолженность теплоснабжающих предприятий перед ДК "Газ Украины" за потребленный природный газ составляла: за 2010 г. - 2,9 млрд грн, в том числе ОАО "Киевэнерго" - 0,23 млрд грн; за 2011 г. - 3,9 млрд грн, в том числе ОАО "Киевэнерго" - 1,2 млрд грн.

Ранее сообщалось, что принятие закона "позволит улучшить финансово-экономическую ситуацию в сфере газоснабжения, электроснабжения и жилищно-коммунальном хозяйстве, создать условия для надлежащего функционирования сферы газоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, положительно повлияет на снижение социальной напряженности, вызванной неэффективным регулированием деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, предприятий газо-и электроснабжения".

РБК-Украина