Форму налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и инструкцию по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах утверждено приказом Министерства финансов Украины от 7 ноября 2011 г. №1395. Декларация состоит из основной части и 9 приложений.

Согласно пункту 179.9 Налогового кодекса бланки налоговых деклараций должны безвозмездно предоставляться органами государственной налоговой службы налогоплательщикам по их запросу, а также быть общедоступными для населения.

Декларация предоставляется плательщиками налога на доходы физических лиц:

-физическими лицами, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности, подают и самостоятельно уплачивают НДФЛ, на протяжении года получавшие доходы;-физическими лицами - предпринимателями на общей системе налогообложения;-лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность;-некоторые другие категории физических лиц.

Обязанность по представлению декларации у плательщика НДФЛ возникает в случае получения им на протяжении отчетного года отдельных видов облагаемых доходов.

В соответствии с п. 179.2 раздела IV Налогового кодекса обязанность налогоплательщика по представлению декларации считается выполненной в случае, если он получал доходы:

-исключительно от налоговых агентов, кроме случаев, прямо предусмотренных Налоговым кодексом;-от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров, по которым был уплачен налог в соответствии с настоящим разделом;-в виде объектов наследства, которые согласно этому разделу облагаются налогом по нулевой ставке.

Данная декларация составляется за отчетный календарный год, а физическими лицами - предпринимателями, которые в течение года зарегистрировались или перешли с упрощенной системы на общую, - отчетным периодом будет являться квартал, в котором начата деятельность или произошел переход.

Декларация подается в орган государственной налоговой службы.

РБК-Украина