Конкурс состоится в помещении ФГИУ и будет транслироваться онлайн на официальном сайте фонда. Начальная стоимость пакета составляет 65 млн грн.

Вчера стало известно, что ФГИУ допустил "ЛЭО" и VS Energy International к участию в конкурсе по продаже 45% ПАО "Черновцыоблэнерго". Первая компания подконтрольна бизнесмену Константину Григоришину, а вторая - российскому предпринимателю Александру Бабакову. Ранее эти же компании, а так же "Львовоблэнерго" были допущены к участию в конкурсе по приватизации "Винницаоблэнерго".

Отметим, что ДТЭК (принадлежит Ринату Ахметову), что выиграл все последние приватизационные конкурсы - продажи "Киевэнерго", "Западэнерго", "Днепроэнерго" и "Донецкоблэнерго", заявку на участие в аукционе не подал.

ПАО "Черновцыоблэнерго" является монопольным поставщиком электроэнергии в Черновицкой области. НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 25% акций "Черновцыоблэнерго", ФГИУ - 45%, VS Energy International - 21,98% акций.

Напомним, ранее ФГИУ провел конкурсы по продаже 40% "Донецкоблэнерго", 25% "Киевэнерго", 45,1% "Западэнерго". Все конкурсы выиграл ДТЭК (за 467,6, 450,5 и 1900 млн грн), входящий в холдинг Рината Ахметова СКМ. Также ФГИУ одобрил конкурсное предложение ДТЭК (1 млрд 174,1 млн грн) на покупку 25% "Днепроэнерго", которое было единственным.

Конкурсы по продаже 50% акций "Закарпатьеоблэнерго" и 50% акций "Винницаоблэнерго" не состоялись по причине отсутствия кворума комиссии.

Кроме вышеуказанных активов, в текущем году должны быть приватизированы такие госпакеты акций: 46% акций "Черкассыоблэнерго", 50% акций "Днепрооблэнерго", 45% акций "Крымэнерго" и 26% акций "Тернопольоблэнерго".

Отметим, 21 декабря 2011 г. Кабинет министров принял постановление, которым продлил сроки продажи энергетических компаний до конца 2012 г. В правительстве уверены, что приватизация украинских энергетических компаний позволит привлечь в сектор многомиллиардные частные инвестиции, в которых они так нуждаются.

В государственный бюджет Украины в 2011 г. от приватизации государственных объектов поступило 11,5 млрд грн. В январе 2012 г. - 2,5 млрд грн. Кабинет министров Украины планирует уровень поступлений в госбюджет 2012 г. от приватизации госимущества на уровне не менее 10 млрд грн.

ООО "Луганское Энергетическое Объединение" является одним из крупнейших энергопостовляющих компаний на территории Украины и монополистом по снабжению электроэнергией в Луганской обл. Компания основана в 2001 г. на базе имущества государственного "Луганскоблэнерго". 99% акций компании принадлежат кипрской Samhato Enterprises Limited.

Основные активы VS Energy International сосредоточены в электроэнергетике и металлургии. Компании уже принадлежат пакеты в ПАО "Кировоградоблэнерго" (94%), ПАО "Житомироблэнерго" (91,6%), ПАО "Херсоноблэнерго" (94,5%), ОАО "Одессаоблэнерго" (47,9%), ПАО "Севастопольэнерго" (95,18%), ПАО "Хмельницкоблэнерго" (18,75%), ОАО "Закарпатьеоблэнерго" (10,53%), ПАО "Черновцыоблэнерго" (21,97%).

РБК-Украина