Ранее заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов признал, что компания не в состоянии удовлетворить заявки европейских потребителей на дополнительные поставки газа сверх законтрактованных объемов.

Согласно сообщению Еврокомиссии, газ недополучили Австрия, Италия, Польша, Венгрия, Болгария, Румыния, Греция и Словакия, причем Австрия не получила около трети оговоренного контрактом топлива из России. "Газпром" тогда обвинил Украину в отборе предназначенного для европейских потребителей "голубого топлива". В Киеве опровергли данные обвинения и заявили, что Украина выполняет свои обязательства по транзиту в полном объеме, а поставки сократила Москва.

В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" максимально увеличила отбор природного газа из собственных подземных газохранилищ для компенсации роста потребления газа в стране.

Эксперты считают, что опустошение "Нафтогазом" подземных газохранилищ может привести к необратимым последствиям для нормального функционирования всего комплекса ПХГ Украины.

В то же время, по данным некоторых СМИ, российский монополист намеренно ограничил поставки в Европу, чтобы покрыть потребности внутрироссийского рынка, возросшие из-за морозов в европейской части России.

Согласно данным генерального директора ООО "Газпром экспорт" Александра Медведева, уровень поставок газа в Европу "Газпромом" в переводе на годовые объемы в начале февраля 2012 г. был равнозначен 180 млрд куб. м. В то же время в прошлом году в Европу было экспортировано 150 млрд куб. м газа.

Ранее председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что "Газпром" в 2011 г. увеличил поставки газа на 7,5 млрд кубометров, в том числе поставки на европейский рынок увеличились на 13 млрд куб. м. "Суммарно "Газпром" добыл и поставил более 513 млрд кубометров газа, из которых более 150 млрд поставил в Европу", - пояснил Миллер.

РБК-Украина