"По дальнему зарубежью заявки выполняются в соответствии с контрактом в настоящее время, мы видим, что объем заявок увеличился, у нас существует утвержденный график поставок газа в Западную Европу", - заявил Круглов. По его словам, в рамках этого графика поставки осуществляются, но "дополнительные объемы, которые наши западноевропейские партнеры просят поставить", "Газпром" в настоящее время удовлетворить не может.

Кроме того, Круглов признал, что в течение нескольких дней было небольшое уменьшение поставок в эти страны объемом до 10%, но затем поставки возвратились в объемы, предусмотренные контрактом.

Ранее вчера Еврокомиссия (ЕК) официально заявила, что Россия сократила поставки газа в Европу. Согласно сообщению ЕК, газ недополучили Австрия, Италия, Польша, Венгрия, Болгария, Румыния, Греция и Словакия, причем Австрия не получила около трети оговоренного контрактом топлива из России. Москва на тот момент не предоставила достаточно информации, объясняющей этот кризис. "Все, что пока известно с российской стороны, это то, что в России в этом году очень холодная зима и ей самой нужно газа больше, чем обычно", - заявила представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер.

Европейские потребители "Газпрома" накануне жаловались на уменьшение объемов поставок голубого топлива. Жалобы поступали из Италии, Австрии, Словакии и Польши.

"Газпром" тогда обвинил Украину в том, что это она отбирает газ, предназначенный для европейских потребителей. В Киеве в свою очередь заявили, что Украина выполняет свои обязательства по транзиту в полном объеме, а поставки сократила Москва. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что снижение поставок газа в Европу связано с уменьшением захода газа в Украину из России.

Накануне генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев сообщил, что уровень поставок газа в Европу "Газпромом" в переводе на годовые объемы на данный момент равнозначен 180 млрд куб. м, тогда как в 2011 г. в Европу было экспортировано 150 млрд куб. м газа. При этом он выразил недоумение по поводу сообщений о якобы происходящих значительных сокращениях поставок российского природного газа в Европу.

"В условиях суровой зимы в России и Европе наша компания максимально нарастила поставки газа не только в европейские страны, но и в страны СНГ - в частности, в Белоруссию и на Украину, и одновременно увеличила подъем "голубого топлива" из подземных хранилищ. Например, в европейских подземных хранилищах отбор нашего газа в течение последней недели увеличен почти в 4 раза", - заявил Медведев.

Ранее сообщалось, что "Газпром" с середины прошлой недели на 20% увеличил поставки в европейские страны по газопроводу Ямал-Европа, с начала января на максимальной производительности работает газопровод "Голубой поток". Как сообщило управление информации "Газпрома", концерн продолжает выполнять свои контрактные обязательства перед европейскими потребителями, несмотря на увеличившееся из-за сильных морозов потребление природного газа в России.

РБК-Украина