и составила 97,84 долл./барр.

Напомним, торги нефтяными на фьючерсами биржах в Лондоне и в Нью-Йорке 2 февраля 2012 г. третий раз подряд закрылись с разнонаправленными ценовыми изменениями. Цена нефти WTI (Light Sweet) накануне понизилась в пятый раз подряд и впервые за шесть с половиной недель установилась ниже 97 долл./барр. В то же время цена нефти Brent накануне третий раз подряд подросла и впервые более чем за три недели установилась выше 112 долл./барр.

Повышенный спрос на нефть Brent эксперты рынка объясняют сохранением привлекательных условий для ее спекулятивных покупок из-за сохранения дешевого доллара. Так, за последние десять дней доллар заметно подешевел против евро и других валют, обеспечив привлекательные условия покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.

Индекс доллара для шести ведущих мировых валют с 23 января с.г. остается ниже ключевой отметки 80 пунктов. В том числе 27 января этот показатель опустился до минимума за шесть недель, установившись ниже отметки 79 пунктов. Ослабление позиций доллара эксперты объясняют спекуляциями вокруг скорого разрешения вопроса о реструктуризации государственного долга Греции, что существенно облегчит бремя затянувшегося финансового кризиса в еврозоне.

В тоже время главный аналитик по сырью Commerzbank Ойген Вайнберг сказал в интервью Bloomberg, что рынок недооценивает последствий эмбарго на импорт иранской нефти. "Нынешняя цена на нефть - Вrent по 110 долл./барр. - существенно выше того уровня, на котором она исторически находилась при аналогичной экономической ситуации. Но я думаю, что в этом году цена не опустится существенно ниже этого уровня. На мой взгляд, рынок недооценивает последствий эмбарго на импорт иранской нефти, особенно если к эмбарго присоединятся другие страны".

С другой стороны, отметил он, есть и противодействующий фактор: остается неясным, кто же станет покупателем иранской нефти после вступления эмбарго в силу. И Китай, и Япония уже снизили зависимость от иранской нефти или собираются сделать это в ближайшем будущем. Тем не менее, объем свободных производственных мощностей очень невелик, так что, в конечном счете, полагает эксперт, потенциал роста цен на нефть в 2012 г. существенно выше шансов падения ниже 100 долл./барр.

 

 

РБК-Украина