Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в январе 2012 г. по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 243 тыс., что оказалось лучше прогнозов аналитиков, ожидавших рост в 150 тыс. мест.

Кроме того, Министерство труда США пересмотрело в большую сторону данные по приросту рабочих мест за декабрь и ноябрь минувшего года. Так, за эти два месяца в различных отраслях экономики (не считая аграрного сектора) прибавилось на 60 тыс. больше рабочих мест, чем сообщалось ранее (данные за декабрь были пересмотрены с 200 до 203 тыс., а за ноябрь - со 100 до 157 тыс.).

Официальный уровень безработицы в США снижается уже пятый месяц подряд. По итогам января 2012 г. показатель опустился до самого низкого уровня почти за 3 года.

Напомним, 25 января с.г. Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых. Согласно сообщению ФРС, планируется, что учетная ставка будет сохранена на рекордно низком уровне как минимум до конца 2014 г.

По итогам заседания FOMC отмечалось, что ФРС США намерена поддерживать максимальный уровень занятости и ценовой стабильности. Согласно прогнозам комитета, в течение ближайших кварталов ожидается незначительный экономический рост и постепенное сокращение уровня безработицы. При этом, как отмечается, нестабильность на мировых финансовых рынках продолжает представлять значительные риски для экономических перспектив.

РБК-Украина