Что касается текущей ситуации в еврозоне, аналитики агентства выделили три основных фактора, от которых зависит масштабность рецессии. Это динамика спроса на развивающихся рынках, реакция потребителей на рост безработицы и их отношение к долговому кризису в целом, а также меры, на которые пойдут власти Европы для восстановления доверия инвесторов.

23 января с.г. S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг Евросоюза "AAA/A-1+". По мнению экспертов S&P, несколько уровней защиты долга Европейского Союза (ЕС) достаточны, чтобы компенсировать текущее ухудшение, которое агентство видит в кредитоспособности государств-членов ЕС.

Напомним, в начале января с.г. глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что Европе, вероятно, удастся избежать рецессии в этом году. "Обстановка в еврозоне существенно изменилась за прошедшие 18 месяцев, в связи с чем есть все основания быть более оптимистичными в отношении прогнозов на будущее", - сказала Лагард.

Тем временем, не все эксперты разделяют оптимизм Лагард, указывая, в частности, на отсутствии прогресса в решении проблем в государственных финансах Греции.

В свою очередь, глава правительства Греции Лукас Пападемос 4 января заявил, что уже в марте стране грозит обвальный кризис неплатежей по долгам. По его словам, если профсоюзы не согласятся пойти на более значительные сокращения заработной платы, международные кредиторы откажутся от дальнейших платежей в пользу Греции. Как следствие, сказал премьер, программа спасения экономики Греции перестанет работать и страна будет неспособна расплатиться по долгам.

Отметим, Европа уже довольно длительный период времени пытается бороться с долговыми проблемами стран-членов, однако значительных успехов в этой борьбе пока не видно. Первой страной, которая столкнулась с серьезными проблемами, оказалась Греция. Пока власти ЕС пытались спасти одного из членов Еврозоны и выделяли сотни миллиардов евро Греции, другая, но уже более значительная для Европы единица - Италия - оказалась в положении, близкому к греческому. К этому стоит добавить и долговые проблемы Ирландии, Португалии и Испании. Последняя, по словам многих аналитиков, может пойти по пути Греции и Италии.

РБК-Украина