По прогнозам Банка Испании, снижение ВВП страны по итогам 2012 г. составит 1,5%, чему способствует сокращение бюджетных расходов, призванное снизить дефицит казны до 4,4% от ВВП в 2012 г. по сравнению с 8% в 2011 г.

В то же время в 2013 г. Банк Испании ожидает незначительного восстановления ВВП после снижения в текущем году. Согласно опубликованным прогнозам, по итогам 2013 г. показатель повысится на 0,2%.

Отметим, что 19 января Международный валютный фонд (МВФ) выразил более мрачные ожидания в отношении испанской экономики. Согласно прогнозу экспертов МВФ, испанский ВВП в текущем году уменьшится на 1,7%, а в 2013г. - на 0,3%. Рецессия в стране, по мнению специалистов фонда, продлится еще два года.

Министр финансов Испании Кристобаль Монторо ранее заявлял, что сомневается в способности страны достичь целевых показателей по сокращению дефицита бюджета до уровня 4,4% от ВВП в 2012 г. Эта цифра базируется на устаревших прогнозах экономического роста, которые обнародовались еще при прежнем правительстве страны, отметил глава испанского Минфина. Прежние власти ожидали роста экономики страны в текущем году в 2,3%, но Испания находится в рецессии, что затрудняет достижение целевых показателей, добавил он. Одновременно глава испанского Минфина подчеркнул, что Испания не ожидает помощи от Евросоюза, но просит "войти в ее сложное положение".

Напомним, в конце минувшего года министр экономики королевства Луис де Гуиндос озвучил прогноз, согласно которому в экономике Испании в I квартале 2012 г. так же, как и в IV квартале 2011 г., будет наблюдаться рецессия. По расчетам испанского Минэкономики, в отчетные кварталы сокращение ВВП страны составит 0,2-0,3%.

Замедление бурного роста испанской экономики началось в условиях мирового финансового кризиса в 2008 г. Одной из причин рецессии стал спад на рынке недвижимости, который наступил после бума в строительной отрасли. Летом 2007 г. безработица в Испании составляла 7,95%, а уже в четвертом квартале 2008 г. показатель достиг 13,9%, что стало самым высоким уровнем безработицы в еврозоне. Также одной из причин рецессии в стране считается политика единых процентных ставок. По мнению некоторых экономистов, низкие ставки, которые устанавливал ЕЦБ в последние годы для всей еврозоны, не подходили для стремительно растущей экономики Испании.

Страна начала выходить из рецессии, начавшейся на фоне глобального финансового кризиса, лишь в минувшем году. Однако в 2011 г. после двух кварталов экономического подъема ВВП страны продемонстрировал нулевой рост в июле-сентябре.

Испания, наряду с Грецией, Италией, Ирландией и Португалией, входит в группу проблемных стран зоны евро, известную по английской аббревиатуре PIIGS.

В 2012 г. Еврокомиссия прогнозирует рост ВВП 17 стран зоны евро на уровне 0,5% против 1,5% в 2011 г. и 1,9% - в 2010 г. В Международном валютном фонде ожидают, что снижение ВВП валютного блока в 2012 г. составит 0,5%.

Европа уже довольно длительный период времени пытается бороться с долговыми проблемами стран-членов, однако значительных успехов в этой борьбе пока не видно. Первой страной, которая столкнулась с серьезными проблемами, оказалась Греция. Пока власти ЕС пытались спасти одного из членов Еврозоны и выделяли сотни миллиардов евро Греции, другая, но уже более значительная для Европы единица - Италия - оказалась в положении, близкому к греческому. К этому стоит добавить долговые проблемы Ирландии, Португалии и Испании.

РБК-Украина