Однако курс доллара по отношению к японской валюте поднялся все равно на фоне прогноза Федеральной резервной системы (ФРС) США о сохранении ключевой учетной ставки на уровне, близком к нулю.

"Большая тройка" японских банков на этом фоне завершила сессию в "минусе". Акции крупнейшего в Стране восходящего солнца финансового института Mitsubishi UFJ подешевели на 1,4%, а его конкурентов Mizuho и Sumitomo Mitsui - на 1,7% и 1,1% соответственно.

Кроме того, от укрепления иены пострадали ведущие экспортеры Японии, в основном производители электроники. Котировки Toshiba и Panasonic упали на 2,9% и 2,3% соответственно, а Kyocera и Hitachi - на 2,1% и 0,5%.

В то же время понижение Nikkei сдерживалось за счет позитивной тенденции в сырьевом секторе. В частности, возросшие цены на нефть положительно повлияли на котировки ведущих компаний, занимающихся добычей "черного золота". Так, акции Inpex по итогам сессии выросли на 2,9%, а ее конкурентов Japan Petroleum Exploration и JX Holdings - на 1,3% и 0,9%.

По итогам торгов 27 января 2012 г. индекс Nikkei понизился на 8,25 пункта (-0,09%) и составил 8841,22 пункта. Курс доллара к иене снизился на 0,65 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 76,98 иены/долл.

Отметим, накануне фондовые торги в Японии также завершились снижением. Давление на рынок оказывали новости из Европы, в частности, затянувшиеся переговоры о реструктуризации госдолга Греции. По итогам торгов 26 января с.г. индекс Nikkei снизился на 34,22 пункта (-0,39%) и составил 8849,47 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,3 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 77,63 иены/долл.

РБК-Украина