"Я знаю, что вы абсолютно убеждены, что сегодня этот бизнес, к сожалению, еще остается в тени и основой для такого его существования являются коррупционные схемы, которые работают... Мы сможем получить в городской бюджет уже в этом году приблизительно до 150 млн грн, и это в 7 раз больше, чем в 2011 году", - сказал глава КГГА Александр Попов.

Напомним, сегодня, 26 января, Киевсовет утвердил новый порядок осуществления предпринимательской деятельности во временных сооружениях до 2013 г. За данное решение проголосовало 89 депутатов из 112 зарегистрированных в зале заседаний.

В свою очередь, секретарь Киевсовета Галина Герега отметила на брифинге перед заседанием Киевсовета, что данный проект решения является регуляторным и упрощает процедуру получения разрешительной документации и размещения временных сооружений в Киеве и стимулирует предпринимателей к уплате паевого участия. "Но речь идет лишь о тех временных сооружениях, которые не подпадают под установленные проектом решения запрещения (20 метров от станции метро, 1,5 км от "Олимпийского", около торговых центров, при наличии решения о демонтаже) и при условии уплаты их владельцами паевого участия в городской бюджет", - сказала Герега.

Также она добавила, что данный проект является временным - до 2013 года. "За это время КГГА должна разработать комплексную схему размещения временных сооружений в Киеве - новый порядок размещения временных сооружений, который будет отвечать нормам закона, в частности, регулировать земельные вопросы с владельцами", - отметила Герега.

В то же время, как заявила заместитель председателя фракции "Удар" в Киевсовете Наталья Новак, в результате принятого на сессии Киевсовета, решения о легализации деятельности МАФ, количество киосков в городе Киеве может увеличиться до 30 тыс.

"Власть просто узаконивает киоски, которые установлены самовольно, и декларирует, что город якобы получит от этого 150 млн грн. Но завтра это вернется колоссальными затратами. Ведь через год их все равно надо будет демонтировать и устанавливать благоустройство территории", - отметила Новак.

Также она добавила, что Главное управление градостроительства и архитектуры КГГА все время выдавало в большом количестве временные разрешения на установку МАФов, которые не предусмотрены законом.

"Борьба за наведение порядка на деле оказывается банальным перераспределением сфер влияния, связанных с торговлей во временных сооружениях. Причем, власть выжимает мелких предпринимателей из этой сферы. Им на смену приходит системный бизнес, который не ограничивается установлением 1-2, а стремится установить десятки киосков. Под руководством Попова Киев превратится в город десятков тысяч киосков", - заметила Новак.

В свою очередь председатель фракции БЮТБ в Киевсовете Татьяна Мелихова заявила, что утвержденный проект решения относительно предпринимательской деятельности малых архитектурных форм является предвыборным ходом киевской власти, поскольку документ будет действовать лишь на протяжении года от дня принятия решения.

"Непонятно, почему проект рассчитан лишь на год, а что дальше? То есть, этот проект решения предусматривает установление отношений между предпринимателями и властью лишь на период выборов, а в следующем году власть опять хочет заставить предпринимателей оформлять за деньги новые разрешения на установление МАФ, опять будет создавать очереди", - сказала Мелихова. Также председатель фракции БЮТБ отмечает, что после проведения выборов правила относительно обустройства МАФ изменятся.

Стоит добавить, что данный проект решения много обсуждался на постоянных комиссиях и дорабатывался согласно предложениям и замечаниям депутатов, предпринимателей, общественных организаций.

РБК-Украина