Тогда прогноз ФРС по росту ВВП США составлял 2,5-2,9% в 2012 г. и 3,0%-3,5% в 2013 г.

По итогам состоявшегося 25 января заседания FOMC ФРС США впервые представила прогноз по уровню учетной ставки на несколько лет вперед, а также обновленные экономические проекции. В частности, ФРС США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых и держать ее на рекордно низком уровне как минимум до конца 2014 г.

"Для поддержания уверенного восстановления экономики FOMC планирует продолжать курс адаптивной кредитно-денежной политики. В частности, FOMC предполагает, что на сегодняшний день экономический климат, в том числе низкий уровень потребления ресурсов и прогнозируемое уменьшение инфляции в среднесрочной перспективе, может гарантировать сохранение рекордно низкого уровня учетной ставки как минимум до конца 2014 г.", - говорится в сообщении комитета.

Кроме того, ФРС впервые опубликовала индивидуальные прогнозы экономистов-членов Комитета о операциям на открытом рынке, продемонстрировав таким образом, что 3 из 17 участников заседания проголосовали за поднятие учетной ставки уже в 2012 г., а еще два эксперта предложили сохранить минимальную ставку вплоть до 2016 г.

Также ФРС обнародовала официальный целевой уровень инфляции в 2%, выдвинув оптимистичный прогноз по темпам роста инфляции на фоне умеренного роста цен.

Ранее сообщалось, что Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых.

Стоит отметить, что 24 января с.г. Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста мировой экономики в текущем году до 3,3%. Прежняя оценка предполагала рост глобального ВВП в 2012 г. на 4,0%.

В частности, МВФ прогнозирует, что ВВП еврозоны в 2012 г. сократится на 0,5%, а экономика США вырастет на 1,8%.

В 2013 г. мировой экономический рост ускорится до 3,9%, в США - до 2,2%, тогда как рост в еврозоне составит лишь 0,8%, прогнозирует МВФ.

Согласно с оценками фонда, по итогам 2011 г. мировая экономика выросла на 3,8%. В предыдущей версии доклада в сентябре 2011г. прогнозировался рост на 4%.

"Глобальному экономическому восстановлению угрожают усиливающиеся трудности еврозоны и другие проблемы по всему миру", - отмечается в докладе. Правительствам и центробанкам необходимо "восстановить доверие на рынках и положить конец кризису в еврозоне путем поддержки экономического роста, продолжать корректировать бюджетные дефициты, противостоять тенденции сокращения кредитования и предоставлять дополнительные монетарные стимулы и ликвидность".

Китай, заслуживший звание локомотива мировой экономики, не избежит негативных эффектов от еврокризиса: по оценкам МВФ, экономический рост в Поднебесной замедлится достаточно резко в 2012 г. - до 8,2% с 9,2% в 2011 г. Ранее МВФ прогнозировал рост ВВП Китая на 9,0% в текущем году.

РБК-Украина