- Международная финансовая корпорация и 1 млрд долл. - Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций.

По словам вице-президента Группы ВБ по Европе и Центральной Азии Филиппа Ле Уэру, тесная связь этих стран со странами еврозоны, по всей видимости, вызовет замедление их экономического роста в 2012г.

"Дополнительная финансовая помощь со стороны банка будет способствовать сохранению этими странами стабильных макрофискальных показателей, осуществлению структурных реформ, кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса и защите наиболее уязвимых слоев населения посредством более эффективной и адресной социальной политики", - констатировал Ле Уэру.

Отметим, ранее сообщалось, что ВБ прогнозирует замедление роста мировой экономики в 2012 г. на фоне европейских долговых проблем и отмечает негативное влияние европейского долгового кризиса на развивающиеся страны. В докладе "Глобальные экономические перспективы" ВБ понизил прогноз по темпам роста в 2012 г. экономики развивающихся стран и стран с высоким уровнем доходов.

Согласно прогнозу ВБ, рост экономики развивающихся стран в 2012 г. ожидается на уровне 5,4%, а рост экономики стран с высоким уровнем дохода - на уровне 1,4%. Эти оценки являются более пессимистичными по сравнению с озвученными в июне 2011 г. прогнозами экспертов ВБ, которые ожидали, что экономика развивающихся стран в 2012 г. вырастет на 6,2%, а экономика стран с высоким уровнем дохода - на 2,7%.

Вместе с тем ВБ прогнозирует, что мировая экономика вырастет только на 2,5% в 2012 г. (хотя в июньском докладе озвучивался прогноз на уровне 3,6%). В 2013 г. рост мировой экономики ожидается на уровне 3,1%.

Кроме того, ВБ предвидит угрозу углубления кризиса. В докладе говорилось, что развивающиеся страны должны быть готовы к дальнейшим шокам в связи с неблагоприятными событиями в мировой экономике. По мнению экспертов ВБ, сейчас у развивающихся стран гораздо меньше пространства для маневра, чем было в 2008-2009 гг., что вызывает некоторую обеспокоенность. На этом фоне возможность стран с развивающейся экономикой "отвечать" на вызовы при резком ухудшении условий в мировой экономике может оказаться под угрозой, считают эксперты ВБ.

Банк также сообщил, что правительства развивающихся стран должны начать аварийное планирование, чтобы определить расходные приоритеты и попытаться укрепить страховочные программы. Экстренные статьи расходов должны учитывать возможное падение стоимости сырья и сокращение притоков капитала.

ВБ прогнозирует сокращение роста ВВП Украины в 2012 г. до 2,5%. Согласно прогнозу ВБ, дефицит бюджета в Украине в 2012 г. составит 2,5% от ВВП. Дефицит платежного баланса Украины на 2012 г. Всемирный банк оценивает в 4,9%. ВБ также прогнозирует инфляцию в Украине в 2012 г. на уровне 9,4%.

По мнению экспертов ВБ, в Украине основные риски нестабильности исходят от международных рынков, в частности от Еврозоны, а также от госдолга, который составляет более 50 млрд долл.

В декабре сообщалось, что ВБ обновит стратегию партнерства с Украиной в этом году, которая теперь будет направлена на улучшение и углубление экономических структурных реформ.

Отметим, как заявлял директор Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер в конце ноября, предыдущая программа ВБ предусматривала предоставление Украине кредитов на сумму 2,3 млрд долл. за четыре года.

ВБ является одним из источников финансовой и технической помощи, оказываемой развивающимся странам мира. ВБ состоит из двух организаций развития, принадлежащих 187 странам - членам МБРР и МАР. Цель МБРР - сокращение масштабов бедности в странах со средним уровнем дохода и в кредитоспособных странах с низким уровнем дохода, в то время как внимание МАР сосредоточено на беднейших странах мира. Штаб-квартира основанного в 1944 г. ВБ расположена в Вашингтоне (США). Во Всемирном банке, имеющем более 100 представительств по всему миру, работают более 10 тыс. человек.

РБК-Украина