Напомню, что были приняты законы по повышению прозрачности банков по надзору на консолидированной основе, относительно защиты прав кредиторов. Нам удалось избежать оттока капитала из банковской системы. За последние шесть месяцев ни в одном банке не была наназначена временная администрация. В целом на сегодня банковская система работает стабильно и сбалансировано и не требует проведения дополнительного стресс-тестирования. Мы считаем, что это хорошее основание для улучшения инвестиционного климата в государстве", - заявил Колобов.

Он также напомнил, что по 2011 г. прирост активов банковской системы составил 11%, кредитов - 9% (в том числе в национальной валюте - 22%), регулятивного капитала - 11%, депозитов населения - 13%.

Напомним, ранее глава НБУ Сергей Арбузов заявил, что в Украине полностью или частично выполняются 25 из 30 Базельских основных принципов.

Стоит отметить, что 20 января с.г. менеджер Всемирного банка (ВБ) по исследованию мировой макроэкономики Андрю Бернс заявил, что ВБ рекомендует Украине провести стресс - тест банковской системы. "Если мы увидим вторую волну кризиса, последствия будут значительными и кризис не пощадит ни одну экономику ...мы рекомендуем провести стресс-тест банковского сектора, поскольку есть высокий риск того, что банки в развивающихся странах имеют серьезные проблемы. И я знаю, что в Украине это уже серьезный вопрос", - заявил Бернс.

В начале декабря 2011 г. Европейское ведомство банковского надзора (ЕВА) обнародовало результаты стресс-тестов европейских банков. Как тогда сообщалось, 31 фининститут из 91 не выдержал испытания.

РБК-Украина