"Мы ведем с ними дискуссии. Наконец в среде МВФ начали просыпаться здоровые рассуждения. На примере Греции. Там три года режим очень жесткой экономии, а все равно дефицит бюджета 9%. Давили-давили, а эффекта нет. И наконец поняли то, что нам давно уже понятно: все должно быть сбалансировано. Сокращение бюджетных расходов ведет к сокращению покупательной способности, это ограничивает внутренний рынок и бьет по экономике", - сказал премьер.

Напомним, 21 января с.г. министр финансов Украины Валерий Хорошковский заявил, что Украина на переговорах с Международным валютным фондом (МВФ) 24 января намерена добиваться возобновления программы сотрудничества для получения очередного кредита. "Это естественная задача для нас - возобновить программу работы, получить кредит, если это возможно, в рамках той программы, которая была подписана ранее. У нас там осталось около 10 млрд долл.", - сказал Хорошковский.

Он поддержал мнение премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что Киев в 2012 г. может обойтись без кредитов фонда. "Но когда мы говорим о заимствованиях, то нужно четко понимать: если ты не находишься на рынке постоянных заимствований, то в нужный момент взять кредит будет очень сложно. Это специфика работы на внутреннем и внешнем рынках", - пояснил министр.

По его словам, уровень госдолга относительно ВВП не является опасным для Украины. "Есть определенные критерии того, сколько долга в рамках ВВП не является опасными для государства. Мы находимся далеко ниже этого предела", - отметил министр.

Напомним, 18 января т.г. МВФ сообщал, что объем выплат Украины фонду на 2012 г. составляет 2,433 млрд XDR (специальные права заимствования, платежное средство МВФ).

Отметим, ранее вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что Украина продолжит сотрудничество с МВФ при достижении консенсуса в газовых переговорах с Россией. Переговоры сейчас продолжаются, как заявляют их участники, в конструктивном русле. Однако, 17 января премьер-министр Николай Азаров не исключил вариант международного арбитража с "Газпромом" по ценам на газ для Украины.

4 ноября 2011 года Азаров заявил, что очередная коррекция программы сотрудничества с МВФ запланирована на время по окончании газовых переговоров с Россией, которые ожидались в ноябре 2011 года.

Миссия фонда, которая работала в марте 2011 года в Киеве, не стала рекомендовать совету директоров МВФ принимать позитивное решение о выделении очередного транша для страны. МВФ ожидал от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения.

В 2011 г. транши МВФ Украина не получала. Киев утратил возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 млрд долл. каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 млрд долл. из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы (вступила в силу с 1 октября) и повышения тарифов на газ.

В последний раз МВФ выделял Украине  транш кредита в суме 1,5 млрд долл. 22 декабря 2010 г.

Программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 г., предусматривает выделение Украине кредита на сумму 15 млрд 150 млн долл. под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы составляет 2,5 года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долл. Решение о выделении второго транша в размере 1 млрд 500 млн долл. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 г.

РБК-Украина