И если говорить о 2012 годе, то украинская сторона подтвердила, что будет исполнять в полном объеме контрактные обязательства, которые есть", - отметил Миллер и добавил, что украинская сторона будет продолжать переговоры с Россией, чтобы "каким-то образом откорректировать цену".

Миллер подчеркнул, что Украина может сократить объем отбора газа, но в контракте есть условие "бери или плати". "Это условие контракта, и украинская сторона знает об этом. Но, как было сказано руководством РФ, российская сторона, "Газпром" будут действовать в цивилизованном порядке", - подчеркнул глава "Газпрома".

Действующий долгосрочный контракт "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" предусматривает штрафы при закупке газа ниже минимального оговоренного объема.

Напомним, 13 января сообщалось о том, что Украина планирует импортировать в октябре 2011 г. - марте 2012 г. 22,5 млрд куб. м газа. "Использование природного газа в Украине в течение IV квартала 2011 г. - I квартала 2012 г. прогнозируется на уровне 41,5 млрд куб. м. Объем газа, который необходимо отобрать из ПХГ в этот период для потребителей Украины, составит до 8,7 млрд куб. м при условии поступления около 22,5 млрд куб. м импортированного газа для потребителей Украины", - сообщается в материалах коллегии Минэнергоугля.

За 2011 г., по данным Минэнергоугля, в ПХГ закачано около 10,9 млрд куб. м природного газа. Общий объем активного газа в хранилищах в конце сезона закачивания на 15 октября 2011 г. составлял около 21,5 млрд куб. м.

По неофициальным данным, в октябре-декабре 2011 г. Украина импортировала около 8,6 млрд куб. м газа. Исходя из плана прохождения осенне-зимнего периода, в I квартале 2012 г. страна должна закупить 13,9 млрд куб. м.

Отметим, вчера сообщалось, что Украина в январе 2012 г. сократила импорт газа втрое по сравнению с показателем годовой давности. "По данным на 14 января 2012 г., поступления по импорту за сутки составляли 53,5 млн куб. м, отбор из подземных хранилищ - 110,2 млн куб. м, температура воздуха - +0,7 градуса по Цельсию. На эту же дату год назад "Нафтогаз Украины" импортировал 175,5 млн куб. м газа, отобрал из ПХГ 114,1 млн куб. м при температуре воздуха +0,5 градуса по Цельсию", - сказал заместитель директора департамента по вопросам нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Минэнергоугля Украины Константин Бородин.

Бородин отметил, что снижение потребления газа связано с высокими ценами на этот энергоресурс.

Напомним, ранее глава Минэнергоугля Юрий Бойко заявил, что Украина с 1 января совершает отбор российского газа из расчета 27 млрд куб. м газа в год.

В ответ на это официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов отметил, что Украина в соответствии с контрактом не может снизить годовой объем закупаемого газа до 27 млрд куб. м. "В соответствии с контрактом, изменение годовых объемов в принципе не может превышать 20%. В 2012 г., как всем известно, контрактный объем поставки составляет 52 млрд куб. м, и даже чисто теоретически не может быть снижен до 27 млрд куб. м", - сказал Куприянов.

Кроме того, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина должна будет оплатить невыборку российского газа.

Ранее Бойко заявлял, что в ближайшие 5 лет Украина планирует уменьшить закупку российского газа до 12 млрд куб. м в год за счет роста добычи собственного газа, эффективных технологий энергосбережения и замены дорогого импортного газа отечественным углем.

Добавим, в 2011 г. импорт газа из РФ составил около 40 миллиардов кубометров.

В первом квартале 2012 г. цена на российский газ для Украины выросла до 416 долл за 1 тыс. куб. м. с 400 долл. в четвертом квартале прошлого года. В бюджет 2012 г. также заложена цена в 416 долл, однако переговоры еще не завершены.

Отметим, что эксперт по энергетическим программам Центра Разумкова Владимир Омельченко, считает, что Украине в 2012 г. будет вполне достаточно 27 млрд куб. м российского топлива.

Газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особенно острую фазу в начале сентября 2011 г. в связи с планирующимся ростом цен на газ. Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого в России газа. В ответ на это "Газпром" напомнил, что по условиям контракта Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания.

Напомним, "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Согласно контракту, минимальный объем закупки газа должен составлять 33 млрд куб. м в год. На 2012 г. этот объем предусмотрен в размере 52 млрд куб. м.

РБК-Украина