Лидерами роста к завершению дня стали акции "Иркутскэнерго" (+2,43%) и ТГК-13 (+1,09%). В лидерах падения оказались бумаги "Магнита" (-5,66%) и "Седьмого континента" (-3,2%).

Игроки на повышение после преобладавшего накануне на мировых фондовых площадках оптимизма решили взять паузу и зафиксировать прибыль в преддверии важных событий в Европе на следующей неделе, отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. "Пятница (20 января) не была богатым на важные макроэкономические данные или корпоративные отчетности днем, поэтому инвесторам сложно было найти драйверы восходящего движения", - считает эксперт. Какой-либо ясности в переговорах Греции с основными кредиторами все еще нет, хотя вопрос о размере списываемой задолженности и ставке купона по новым облигациям должен быть решен к 23 января, когда начнется саммит министров финансов Евросоюза.

Опубликованные сегодня в Европе данные показали замедление роста индекса цен производителей Германии в декабре с 5,2% до 4,6% (ожидалось 4,0%), в то время как розничные продажи Великобритании за аналогичный период выросли на 2,6% (ожидалось +2,4%). Отчетность General Electric, которая вышла до начала основных торгов в США, не оправдала средних прогнозов по показателю продаж в связи с падением спроса на продукцию в Европе и снижением поступлений от финансового бизнеса, однако прибыль от продолжающихся операций превысила средние ожидания.

Следующая неделя будет интересной для мировых фондовых площадок и, вероятно, внесет свой значимый вклад в среднесрочные рыночные настроения, полагает Кожухова. В частности, на следующей неделе пройдет саммит министров финансов Европейского союза (ЕС), заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также выйдет блок интересных макроэкономических данных, среди которых изменение ВВП США в IV квартале 2011 г. По мнению аналитика, в краткосрочном периоде, ввиду грядущих важных событий, настроения на рынках наверняка будут подвержены большой волатильности. Весьма вероятно, что коррекционное снижение, которое можно наблюдать сегодня, еще не исчерпало себя, однако при этом основные настроения пока все же остаются оптимистичными, отмечает Кожухова.

Напомним, вчера торги на российском рынке акций завершились умеренным ростом основных фондовых индексов. По итогам торговой сессии 19 января индекс ММВБ вырос на 0,67% - до 1503,7 пункта, индекс РТС - на 1,04% - до 1503,89 пункта. Значение индекса RTS Standard увеличилось на 0,69% и составило 10303,31 пункта. Объем торгов на объединенной площадке ММВБ-РТС составил более 338,3 млрд руб.

РБК-Украина