Лупу подчеркнул, что, согласно договоренностям, Украина, в случае необходимости, будет поставлять Молдавии природный газ из собственных запасов "по приемлемым ценам". И.о. Президента Молдавии напомнил, что Кишинев и Москва не подписали нового соглашения на поставки газа в республику, а продлили лишь до конца I квартала 2012 г. контракт, срок действия которого истекал 31 декабря 2011 г.

Лупу отметил, что Молдавии необходимо быть уверенной в том, что в случае возникновения сложной ситуации, она будет иметь альтернативный источник поставок газа.

В настоящее время Молдавия закупает 100% природного газа в России у ОАО "Газпром", которое имеет контрольный пакет акций (50%) АО "Молдовагаз".

В I квартале 2011 г. цена 1 тыс. куб. м газа для Молдавии составила с учетом калорийности 292,88 долл., во II квартале 2011 г. - 321,71 долл., в III квартале 2011 г. - 368,39 долл., в IV квартале - 395,53 долл. за 1 тыс. куб. м. Прогнозная цена газа с учетом его калорийности составила 401,35 долл. за 1 тыс. куб. м.

Президент Украины Виктор Янукович 18 января встретился с председателем парламента и и. о. Президента Республики Молдова Марианом Лупу в ходе его рабочего визита в Украину.

У Украины с Россией в газовом вопросе также не все гладко. Переговоры о пересмотре газових контрактов 2009 г. продолжаются. Однако, премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что не исключает возможности рассмотрения этого вопроса в международном арбитраже. Ранее Президент Виктор Янукович заявлял, что Украина платит за газ самую высокую в мире цену.

Газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особенно острую фазу в начале сентября 2011 г. в связи с планирующимся ростом цен на газ. Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого в России газа. В ответ на это "Газпром" напомнил, что по условиям контракта Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания. Новый виток конфликта наметился, когда в начале этого года министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Киев уменьшит закупку газа у РФ в два раза до 27 млрд кубометров - уровня внутренней потребности и увеличит добычу собственного газа.

Отметим, сегодня комиссар по вопросам энергетики Европейской комиссии Гюнтер Оттингер заявил, что Украина может стать независимым производителем и экспортером газа при реализации имеющегося потенциала в разведке и добыче традиционных и альтернативных энергоносителей.

РБК-Украина