Высокопоставленный источник в Минэнергоугля рассказал изданию, что договор с Азербайджаном предполагает ежегодную поставку как минимум 15 млрд кубометров газа через СПГ-терминал, который Украина планирует построить в течение 3-4 лет. В ведомстве также ведут переговоры о поставках газа из Турции и Румынии.

"Сейчас цена топлива в этих странах на 100-120 долл. за тысячу кубометров дешевле, чем у нас. И главное есть техническая возможность его поставок по существующей системе трубопроводов", - сказал собеседник источник. Он пояснил, что Румыния не только получает газ из России, но и добывает собственное топливо. Турция же покупает газ и в России, и на Ближнем Востоке.

Вчера глава Минэнергоугля сообщил, что Украина готова увеличить импорт российского газа лишь при снижении цены на него. "Однако сегодня мы планируем закупить столько газа, сколько задекларировали и подали заявку", - сказал он. По данным НАК "Нафтогаз Украины", в адрес "Газпрома" было направлено около 10 писем с просьбой согласовать поставки природного газа в Украину в 2012 г. в объеме 27 млрд кубометров, которые компания обязуется отобрать и оплатить согласно действующему контракту.

Главный инвестстратег финансовой группы БКС Максим Шеин считает, что успех поставок купленного на спотовом рынке в европейских странах газа будет зависеть от тарифов на его транзит. "Исходя из действующих ставок на прокачку газа, цена транзита должна составлять около 40-50 долл. за тысячу кубометров при поставке из Румынии и 70-80 долл. за тысячу кубометров при поставке из Турции. Это делает импорт выгодным, но какой тариф на самом деле поставят эти страны, в конечном счете, неясно",- отмечает эксперт.

Если Украине удастся договориться о покупке газа и выгодных тарифах, то первые его объемы можно поставить уже до конца текущего года, уверен член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. "Впрочем, эти объемы вряд ли позволят добиться существенного экономического эффекта, поскольку речь может идти о закупке максимум 2-3 млрд кубометров, но это будет очень важный аргумент в переговорах с "Газпромом", - говорит Гудыма.

Напомним, вчера сообщалось, что Кабмин уполномочил министра Бойко подписать соглашения с Азербайджаном о поставках сжиженного газа. Об этом журналистам сообщил замминистра Владимир Макуха после заседания Кабмина. "Утвердили полномочия Бойко подписать в Давосе соглашение. Это соглашение устанавливает механизм дальнейшей работы в этом направлении", - сказал он. Макуха не уточнил сроки и объемы поставок газа. "О каких-либо объемах и сроках пока сложно говорить. Нужно решить много вопросов", - сказал он.

Напомним, председатель Государственного агентства по инвестициям и по управлению национальными проектами Владислав Каськив на пресс-конференции 11 января сообщил, что Украина и Азербайджан подпишут соглашение о создании СП по поставкам сжиженного газа на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который состоится 25-29 января 2012 г. Он уточнил, что соглашение о поставках газа на LNG-терминал подпишут министерства энергетики. Документ о создании СП по разработке проекта LNG-терминала подпишут Госагентство по инвестициям и нацпроектам и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR).

Каськив также сообщил, что разработчик технико-экономического обоснования проекта, испанская компания Socoin Ingenieria y Construccion Industrial, выигравшая тендер в сентябре 2011 г., завершит работу через 3-4 недели. Стоимость строительства терминала в настоящее время снизилась с 1,5 до 1 млрд долл.

Напомним, в сентябре прошлого года представителями стран был парафирован текст соглашения, которое предусматривает поставки в Украину сжиженного газа с территории Азербайджана в 2014 г. Для обеспечения поставки этого газа стороны договорились, что до 1 ноября будет создана компания между азербайджанской SOCAR и Госинвестиций, которая разработает ТЭО этого маршрута. По словам Каськива, предполагаемые объемы поставок газа составят 2 млрд кубометров в 2014 г. и 5 млрд кубометров с 2015 г.

Национальный проект "LNG-терминал" предусматривает строительство морского терминала по приему сжиженного природного газа в Одесской области мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

Отметим, посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли в октябре сообщал, что подтвержденные запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 трлн куб. м.

Вчера министр Бойко заявил, что Украина увеличит добычу газа в 2012 г. на 1 млрд куб. м. Как заявил министр, Украина должна увеличить добычу собственного газа и таким образом добиться низких цен.

11 января с.г. Бойко заявил, что Киев уменьшит закупку газа у РФ в два раза до 27 млрд кубометров - уровня внутренней потребности.

Ранее Бойко заявлял, что в ближайшие 5 лет Украина планирует уменьшить закупку российского газа до 12 млрд куб. м в год за счет роста добычи собственного газа, эффективных технологий энергосбережения и замены дорогого импортного газа отечественным углем.

Напомним, газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особенно острую фазу в начале сентября 2011 г. в связи с планирующимся ростом цен на газ. Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого в России газа. В ответ на это "Газпром" напомнил, что по условиям контракта Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания.

В первом квартале 2012 г. цена на российский газ для Украины выросла до 416 долл. за 1 тыс. куб. м. с 400 долл. в четвертом квартале прошлого года. В бюджет 2012 г. также заложена цена в 416 долл, однако переговоры еще не завершены.

Отметим, по данным Минэнергоугля Украина в январе 2012 г. сократила импорт газа втрое по сравнению с показателем годовой давности.

Напомним, "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены.

Состоявшиеся во вторник переговоры Бойко с главой "Газпрома" Алексеем Миллером закончились ничем. Стороны договорились продолжить их на следующей неделе.

РБК-Украина