)", - отметил Янукович, пояснив, что такая ситуация связана с низкими тарифами для населения и теплокоммунэнерго.

"Для того, чтобы собирать еще 500 млн (долл.), их нужно было заложить в тариф теплокоммунэнерго. А это значит - повысить цены на жилье, жилищно-коммунальные услуги, цену на газ для населения. Мы этого не сделали", - отметил он, подчеркнув, что взамен Украина "пошла путем накопления долгов".

"Мы брали кредиты и платили ежемесячно эти 500 млн (долл.). И это все, безусловно, мы клали на убытки. Эта ситуация очень сильно подорвала национальную экономику. И к этому времени мы эту ситуацию не решили", - заявил Янукович.

Президент также отметил, что Украина платит за газ наивысшую цену в мире. "Мы имеем самую высокую цену на газ в мире. На сегодня эта цена для Украины - 516 долларов (без учета 100-долларовой скидки в соответствии с харьковскими соглашениями)", - заявил Янукович.

По словам Президента, Украина активно ищет альтернативные источники поставок газа по оптимальным ценам. "Мы сейчас ищем альтернативные источники поставок газа, безусловно, по более низким ценам", - сказал Президент.

В то же время, отметил Янукович, вопрос цены на газ в настоящее время как в Украине, так и за ее пределами "очень серьезно политизирован". "Но сегодня еще никто из тех, кто нас критикует, не предложил нам помощь. Никто. Ни одна страна ни с Востока, ни с Запада. И мы наедине сегодня остаемся с этой проблемой", - подчеркнул Президент.

Янукович также заявил, что цена на газ для населения не будет повышаться. "Недостатки газового контракта 2009 года мы не должны перекладывать на плечи граждан. Мы будем держать цены на таком уровне, как они есть в настоящий момент. Мы не имеем права повышать их для населения", - сказал Президент.

В свою очередь, премьер-министр Николай Азаров заявил, что поручил министру жилищно-коммунального хозяйства Анатолию Близнюку взять на контроль стабильность тарифов на услуги ЖКХ. "В условиях, когда правительство не поднимает цены на электроэнергию, на газ и другое, никаких оснований для повышения тарифов на услуги ЖКХ нет. Во вторник на следующей неделе Близнюк буде проводить общеукраинский селектор. Каждый случай необоснованного повышения тарифов будет рассмотрен, а лица, допустившие это, будут приглашены на заседание правительства и отчитаются о своих действиях", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что цена на российский газ для Украины в І квартале 2012 г. выросла до 416 долл. за 1 тыс. кубометров с 400 долл. в IV квартале 2011 г.

Отметим, как сообщалось, в январе 2011 года госхолдинг НАК "Нафтогаз Украины" импортировал газ на сумму 1,4 млрд долл., в феврале - 1,6 млрд долл., в марте - 1,25 млрд долл., в апреле - 948 млн долл., в мае - 950 млн долл., в июне - 860 млн долл., в июле - 477 млн долл., в августе - 487 млн долл. в сентябре - 867 млн долл., октябре - 1,004 млрд долл., ноябре - 972,2 млн долл., в декабре - 1,004 млрд долл. Таким образом, в целом в 2011 г. было импортировано газа на сумму 11,785 млрд долл.

Цена российского природного газа в первом квартале 2011 г. возросла до 264 долл. за 1 тыс. куб. м по сравнению с 252 долл. за 1 тыс. куб. м в четвертом квартале 2010 г. Во втором квартале 2011 г. цена составляла около 297 долл. за 1 тыс. куб. м, в третьем - около 355 долл. за 1 тыс. куб. м, в четвертом - около 400 долл. за 1 тыс. куб. м.

РБК-Украина