Конкурс будет транслироваться онлайн на официальном сайте ФГИУ.

Старший аналитик ИК «Тройка Диалог Украина» Сергей Невмержицкий сообщил РБК-Украина": "В число наиболее вероятных претендентов на покупку пакета акций ПАО "Закарпатьеоблэнерго" входят группы "Приват" и "Энергетический стандарт".

ОАО "Закарпатьеоблэнерго" является монопольным поставщиком электроэнергии в Закарпатской области.  Государству принадлежат 75% акций компании, которые переданы в уставный фонд НАК Энергетическая компания Украины. Согласно данным компании, выручка от реализации продукции за 9 мес. 2011 г составила 517,980 тыс. грн

Вчера сообщалось, что VS Energy International N.V. (Голландия) продала свою долю акций в "Закарпатьеоблэнерго", что составляет 10,5303% от общего пакета. Всего компанией было продано 13 млн 121 тыс. 150 акций. Именно эту компанию называли в числе тех, кто интересовался приватизацией "Закарпатьеоблэнерго".

Ранее ФГИУ провел конкурсы по продаже 40% "Донецкоблэнерго", 25% "Киевэнерго", 45,1% "Западэнерго". Все конкурсы Выиграл ДТЭК, входящий в холдинг Рината Ахметова СКМ. Также ФГИУ одобрил конкурсное предложение ДТЭК на покупку 25% "Днепроэнерго", которое было единственным.

Кроме вышеуказанных активов, в текущем году должны быть приватизированы такие госпакеты акций: 46% акций "Черкассыоблэнерго", 50% акций "Днепрооблэнерго", 45% акций "Крымэнерго", 50% акций "Винницаоблэнерго", 45% акций "Черновцыоблэнерго", 50% акций "Закарпатьеоблэнерго" и 26% акций "Тернопольоблэнерго".

14 декабря ФГИУ объявил конкурсы по продаже 50% пакета акций "Черновцыоблэнерго" за 65 млн грн и 50% пакета акций "Винницаоблэнерго" за 167 млн 650 тыс. грн. Конкурс по продаже 50% акций "Винницаоблэнерго" будет проведен 3 февраля 2012 г. в 11:00 в помещении ФГИУ, а конкурс по продаже 45% акций "Черновцыоблэнерго" - 7 февраля 2012 г. в 11:00.

Отметим, 21 декабря Кабинет министров принял постановление, которым продлил сроки продажи энергетических компаний до конца 2012 года. Постановлением Кабинета министров Украины продлевается срок продажи на конкурентных началах долей государственных пакетов акций энергогенерирующих и энергоснабжающих предприятий до 31 декабря 2012 г.

Кабинет министров Украины планирует сохранить уровень поступлений в госбюджет 2012 г. от приватизации госимущества на уровне 2011 г. - 10 млрд грн.

Напомним, что от приватизации государственного имущества, осуществляемой ФГИУ и его региональными отделениями, за 10 месяцев 2011 г. в государственный бюджет поступило 11,01 млрд грн, что составляет более 110% годового плана. Самой дорогой стала продажа 92,79% акций ОАО "Укртелеком" - она принесла бюджету 10 млрд 575 млн грн.

Сегодня Верховная Рада Украины (ВР) приняла государственную программу приватизации на 2012-2015 гг.

Прогнозируемый объем поступлений средств от продажи и управления государственным имуществом в государственный бюджет Украины в течение действия программы составляет 50-70 млрд грн.

Также сегодня ФГИУ опубликовал ориентировочный перечень предприятий, которые будут предложены к продаже в 2012 году. Отметим, что в предложенном списке есть ОАО "Турбоатом", ОАО "Одесский припортовый завод" и несколько облэнерго.В то же время, как сообщил РБК-Украина член фракции НУ-НС, первый заместитель председателя комитета по вопросам приватизации Александр Бондарь, то, что эти объекты есть в списке объектов, утвержденных ФГИУ для приватизации на этот год, по большому счету, ни о чем не говорит потому, что они в этом списке уже лет пятью В то же время, как сообщила РБК-Украина пресс-секретарь ФГИУ Нина Яворская, для приватизации Одесского припортового завода и "Турбоатом" необходимое разрешение Кабинета министров.

Она подчеркнула, что этот список предварительный и его содержимое может измениться. Также, по ее словам, ведомство пока не проводило анализ предварительной стоимости предприятий, планируемых к приватизации.

РБК-Украина