Объем торгов на объединенной площадке ММВБ-РТС составил более 118 млрд руб.

Как отмечает эксперт ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников, российский рынок принялся догонять ушедшие наверх европейские индексы. Важных корпоративных событий, которые смогли бы приостановить повышательную динамику, сегодня не было. Правда рост рынков из-за праздников происходит на небольших объемах, например в последние пять дней объемы торгов на немецкой бирже уменьшились примерно в два раза. Не исключено, что после того, как все трейдеры выйдут на работу после праздников, объемы торгов возрастут и потребуется "переиграть" сегодняшний рост.

В свою очередь, аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина отметила, что торги на российском рынке в начале января, скорее всего, будут проходить на пониженных объемах, поскольку этот период традиционно считается в России новогодними каникулами. "В начале месяца на ход торгов влияние может оказать развитие отношений между США и Ираном: напряженность способствует росту цен на нефть. Также в начале месяца выйдет блок статистики по рынку труда США, что является традиционным событием для начала месяца", - полагает Лесина. В целом, по ее мнению, инвесторы будут находиться в ожидании более значимых событий - сезона годовых отчетностей в США. Первую отчетность по сложившейся традиции опубликует Alcoa (9 января 2012 г. после закрытия торгов на американском рынке). Далее, по словам эксперта, последуют первые сигналы о результатах деятельности финансового сектора, что может задать тренд до конца января 2012 г.

Напомним, в последний рабочий день 2011 г. торги на рынке акций РФ завершились ростом ведущих фондовых индексов. По итогам торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,29% - до 1387,06 пункта, индекс РТС - до отметки 1365,13 пункта, уменьшившись на 1,23%. Значение индекса RTS Standard выросло на 0,23% и составило 9504,78 пункта. Объем торгов на объединенной площадке ММВБ-РТС составил более 275 млрд руб.

РБК-Украина