Вернер Хойер - Государственный министр в Министерстве иностранных дел Федеративной Республики Германия, ответственный за европейскую политику, и член немецкого Парламента (Бундестаг). Он также - специальный уполномоченный Германии по франко-немецкому сотрудничеству.

У Германии, как у одого из главных акционеров ЕИБ, есть одно постоянное место в Административном комитете Банка.

Вернер Хойер, родился в 1951 г. в Вуппертале, Германия. Он получил степень доктора философии в экономике в университете Кельна, где начал свою карьеру как старший научный сотрудник. Вернер Хойер был избран в Бундестаг в 1987 г. С 1993 г. до 1994 г. он был Генеральным секретарем FDP (Свободная Демократическая партия). Он также работал министром по европейским делам в последнем правительстве Гельмута Коля с 1994 г. по 1998 г.

Отметим, 6 декабря 2011 г. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 4042-VI о ратификации финансового соглашения "Европейские дороги Украины II (проект улучшения транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к г. Киева)" между Украиной и Европейским инвестиционным банком. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.Согласно закону, Европейский инвестиционный банк предоставит Украине кредит в сумме 450 млн. евро на ремонт автодорог.В результате реализации этого проекта будут приведены в надлежащее состояние 5 участков автомобильных дорог, ведущих в город Киев. Среди дорог, которые вошли в проект "Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к г. Киеву" являются: М-01 Киев - Чернигов - Новые Яриловичи, М-05 Киев - Одесса, М-06 Киев - Чоп, М-07 Киев - Ковель - Ягодин, Н-01 Киев - Знаменка.

Напомним соответствующий законопроект № 0231 от 19 октября 2011 г. Верховная Рада Украины (ВР) приняла 16 ноября 2011 г.

В августе 2011 г. "Нафтогаз Украины" подписал с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) документы о кредитовании модернизации газотранспортной системы Украины (ГТС). В обоих документах фиксируются намерения банков по финансированию проекта модернизации украинской ГТС. Согласно документам, каждый банк выделяет по 154 млн долл.

В 2009 г. ЕБРР и ЕИБ заявляли о готовности выделить до 2 млрд долл. на модернизацию ГТС Украины.

В марте сообщалось, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) планирует инвестировать в инфраструктурные и энергетические проекты Украины 1 млрд евро.

Европейский инвестиционный банк -финансово-кредитное учреждение Европейского союза для финансирования развития отсталых европейских регионов в форме долгосрочных кредитов. Создан в 1958 г. с целью предоставления кредитов для сооружения и реконструкции объектов, которые представляют интерес для стран ЕС. Уставный капитал формируется из взносов стран-участниц и составляет 232,393 млрд  евро. Членами ЕИБ являются государства - члены Сообщества. Задание ЕИБ состоит в способствовании «постоянного и сбалансированного развития общего рынка в интересах Сообщества». Для достижения этой цели он использует как ресурсы рынка капиталов, к которым имеет доступ, так и собственные.

РБК-Украина