грн.

Целью отмеченного закона является обеспечение технического переоснащения государственных угледобывающих предприятий путем увеличения расходов Миненэргоугля для финансирования угольной отрасли.

Реализация положений данного закона не требует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины, поскольку поступления налогов на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров превышают установленные показатели. Именно из этого пункта и предлагается финансирование технического переоснащения угольных предприятий.

Инициатор закона депутат от ПР Владислав Лукьянов уверен, что его принятие позволит увеличить объемы угледобычи и подготовки новых запасов угля до выемки, сохранить рабочие места, улучшить социальный климат в шахтерских коллективах, своевременно оснастить основным горношахтным оборудованием действующее производство, выполнить программу ввода новых лав и задание по добыче коксующегося и энергетического угля.

По информации автора закона, в целом на угледобывающих предприятиях Минэнергоугля требуют замены или модернизации 28% парка подъемных машин, 39% вентиляторов главного проветривания, 39% компрессоров. В ближайшие годы подлежит замене 19,5 тыс. тонн водоотливных и противопожарных трубопроводов, 7 тыс. тонн подъемных канатов, 52 тыс. тонн рельсовых проводников в вертикальных стволах, а также 130 подъемных сосудов, 4,2 тыс. насосов шахтного водоотлива, 21 тыс. единиц различного электротехнического и энергетического оборудования.

В настоящее время только 4 шахты (3,7 % от общего количества действующих) государственной формы собственности работают менее 30 лет с начала угледобычи. Срок эксплуатации 17 шахт (15,6 %) составляет от 30 до 50 лет, 51 шахты (46,8 %) от 50 до 70 лет, а 37 шахт (34 %) более 70 лет. В настоящее время нуждаются в проведении реконструкции 83 шахты с суммарной годовой производственной мощностью 51,6 млн тонн, после чего их мощность увеличится на 12,5 млн тонн.

Автор закона напоминает, что угледобывающими предприятиями Минэнергоугля за 10 месяцев 2011 г. добыто 31,9 млн тонн рядового угля, произведено 20,7 млн тонн готовой товарной угольной продукции на сумму 13,0 млрд грн. Расходы по себестоимости готовой товарной продукции составили 20,2 млрд грн. В качестве частичной компенсации расходов по себестоимости из государственного бюджета выделено 5,2 млрд грн, но осталось 2,0 млрд грн непокрытых убытков, что по некоторым предприятиям привело к увеличению кредиторской задолженности. Имеющийся дефицит оборотных средств, сложная ситуация с получением кредитных ресурсов делает невозможным своевременное проведение технического переоснащения шахт.

РБК-Украина