Согласно тексту законопроекта высокие темпы приватизации государственных объектов предполагается обеспечить в результате: привлечения к приватизации более широкого круга государственных объектов; упрощения процедур подготовки к приватизации объектов в целях сокращения затрат времени; введение упрощенных способов продажи государственных объектов не пользующихся спросом у потенциальных покупателей (в случае если объекты не проданы с применением других конкурентных способов), в частности образом: продажи путем снижения цены до уровня фактического спроса без ограничения минимальной цены продажи; дробления пакетов акций (менее 25% уставного капитала акционерного общества) и продажа их отдельными лотами на фондовых биржах; продажи без объявления цены.

Кроме того, проект закона предполагает, что сокращение ограничений для приватизации государственных объектов осуществляется с применением следующих способов: сокращение перечня критериев отнесения государственных объектов к таким, которые имеют общегосударственное значение и не подлежащих приватизации, с учетом реальности рисков для национальной безопасности; ограничение оснований для закрепления пакетов акций в государственной собственности, закреплению в государственной собственности может подлежать исключительно контрольный пакет акций; пересмотра перечня предприятий, пакеты акций которых размером менее 50% уставного капитала акционерного общества были закреплены (временно оставлены) в государственной собственности, с целью передачи их для приватизации; изъятия пакетов акций акционерных обществ и государственного имущества, хозяйственная деятельность которых относится к непрофильным и не основным видам деятельности, из состава государственных холдинговых компаний, национальных и государственных акционерных обществ для последующей приватизации, если указанное негативно не повлияет на эффективность их деятельности и инвестиционную привлекательность.

Для повышения уровня привлекательности приватизации для инвесторов и создания положительного имиджа приватизации в Украине и мире предполагается обеспечить: поддержку заинтересованности трудовых коллективов и руководства предприятий государственного сектора в приватизации своих предприятий путем установления приоритетов и льгот при продаже акций; передачу 5% акций объектов, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, объектов с признаками доминирования на общегосударственном рынке товаров (работ, услуг) для продажи мелкими пакетами на фондовом рынке, что создаст условия для участия в приватизации широких слоев населения и будет способствовать развитию фондового рынка.

Также, согласно тексту законопроекта, программа выполняется тремя этапами:

первый этап (2011 г.) - это период, когда создается необходимая правовая, нормативная и организационная база для перехода к приватизации на принципах новой программы; формируется массив государственных объектов, подлежащих приватизации в течение 2012 г., осуществляется предприватизационная подготовка и приватизация объект объектов группы Г на индивидуальной основе;

второй этап (2012 г.) - это этап завершения продажи объектов массовой приватизации и объектов, приватизации которая началась до вступления в силу программы; переход к приватизации на новых принципах, определенных программой; приватизация государственных объектов вместе с земельными участками, на которых они расположены; формирование массива государственных объектов, приватизация которых завершается в 2013-2014 гг.;

третий этап (2013-2014 гг) - завершение приватизации как широкомасштабного социально-экономического проекта, подготовка предложений по внесению изменений в законодательство в части определения функций органов управления для обеспечения перехода от процесса приватизации к продаже государственных объектов как функции по управлению объект объектами государственной собственности.

Напомним, 23 ноября т.г. Кабинет министров Украины утвердил государственную программу приватизации на 2012-2015 гг.

Как сообщил тогда председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко, перечень объектов, которые будут выставлены для приватизации, не предусматривается данной программой, поскольку этот профиль ведет Министерство экономики и список планирующихся к приватизации объектов будет предусматриваться в отдельном законопроекте.

Также Рябченко заявил, что на сегодняшний день среди объектов, которые необходимо приватизировать, много таких, которые по своему состоянию не отвечают запрашиваемым ценам, и не исключена вероятность того, что их новые владельцы смогут приобрести эти объекты ниже их стоимости, и будут вкладывать деньги в создание новых работающих предприятий.

Кроме того, Рябченко сообщил, в 2011-2012 гг. будут приватизированы пять облэнерго: "Киевэнерго", "Западэнерго", "Днепрэнерго", "Донецкоблэнерго" и "Закарпатьеоблэнерго".

Также пресс-секретарь ФГИУ Нина Яворская сообщила, что Фонд госимущества планирует до конца 2011 г. выставить на приватизацию акции 11 энергогенерирующих компаний. По ее словам, речь идет о подготовке к приватизации таких объектов, как: Днепроблэнерго, Крымэнерго, Тернопольоблэнерго, Днепрэнерго, Западэнерго, Винницаоблэнерго, Донецкоблэнерго, Закарпатьеоблэнерго, Киевэнерго, Черкассыоблэнерго, Черновцыоблэнерго. По данным предприятиям уже подписаны приказы с планами размещения акций данных предприятий на приватизацию. Также Яворская уточнила, что на данный момент информации о том, принято ли решение правительства о выставлении на продажу данных объектов, пока нет.

В начале ноября председатель специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Евгений Мармазов сообщил, что согласно проекту госпрограммы приватизации в список приватизируемых в 2012 г. в Украине объектов планируется включить Харьковское государственное производственное авиапредприятие, Киевский авиационный завод им. Антонова, ГАХК "Артем" (ОАО "Завод "Артеммаш"), а также ликероводочные заводы и все заводы шампанских вин.

Отметим, от приватизации государственного имущества, осуществляемой ФГИУ и его региональными отделениями, за 9 месяцев 2011 г. в государственный бюджет поступило 11 млрд 001 млн грн. Самой дорогой продажей стала продажа 92,79% акций ОАО "Укртелеком" - он принес бюджет 10 млрд 575 млн грн. Согласно условиям договора, покупатель акций "Укртелекома" обязуется внести на предприятие в течение пяти лет 450 млн долл. инвестиций.

Всего же ФГИУ планирует за 4 года получить от приватизации 40 млрд грн. Уже известно, что Кабинет министров Украины планирует сохранить уровень поступлений в госбюджет 2012 г. от приватизации госимущества уровне 2011 г. - 10 млрд грн.

В проекте закона о Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2012 г. и основных направлениях развития на 2013 и 2014 гг., говорится, что Кабинет министров Украины прогнозирует в 2014 г. завершение приватизации объектов стратегических отраслей на основе отраслевых подпрограмм приватизации.

В июне т.г. Фонд государственного имущества Украины ФГИУ согласовал проект программы приватизации.

Отметим, в июле 2010 г. вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко прогнозировал завершение приватизации предприятий стратегических отраслей экономики Украины до конца 2012 г.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович отметил, что в государственной собственности останется ограниченное количество предприятий. Кроме того, Янукович отметил необходимость завершения приватизационного процесса.

РБК-Украина