, подготовленным Национальным банком Украины. "За" проголосовали 274 народных депутата.

Кроме того, согласно закону, все расчеты между резидентами и нерезидентами в рамках торгового оборота должны осуществляться в порядке, установленном НБУ.

Регулятор ожидает, что "введение в законодательство предусмотренных законопроектом норм позволит уменьшить нагрузку на валютный рынок Украины, будет способствовать устранению валютных рисков украинских экспортеров и импортеров за внешнеторговыми операциями путем переориентации проведения расчетов за ними в гривнах, а также улучшению позиции национальной валюты на международных рынках".

Напомним, соответствующий законопроект НБУ разработал в ноябре этого года.

В последние годы, по информации НБУ, наблюдается негативная тенденция к уменьшению внешнеторговых расчетов в гривне, как в абсолютном, так и в относительном значениях. Сейчас гривна во внешнеэкономических расчетах за товары и услуги почти не используется.

23 ноября НБУ сообщил, что удельный вес гривны в структуре внешнеэкономических расчетов за 8 месяцев 2011 г. составляет 0,1% от общего объема.

"Учитывая то, что подавляющее большинство платежей по внешнеторговым операциям осуществляется в инвалюте, украинские субъекты хозяйствования берут на себя валютные риски, что во время кризисных явлений на финансовом рынке может приобретать системный характер и негативно влиять на экономику государства в целом", - говорилось в пояснительной записке к законопроекту НБУ.

Заметим, согласно статье 7 декрета в расчетах между резидентами и нерезидентами в рамках торгового оборота используется как средство платежа иностранная валюта. Осуществление расчетов в гривне допускается при условии получения индивидуальной лицензии НБУ. Кроме того, расчеты с резидентами стран зоны функционирования рубля могут осуществляться и в гривнах, если это предусмотрено контрактами.

РБК-Украина