Кроме того, треть от этой суммы кабинет намерен пустить на стимулирование экономического роста.

Начиная с 2012 г., итальянцы смогут выходить на пенсию в 66 лет, а итальянки в 62 года. Ожидается, что в 2018 г. возраст для обоих групп может быть уравнен до 66 лет. При этом правительство вводит так называемый налог на солидность: пенсионеры, чья пенсия превышает 200 тыс. евро в год, будут обязаны платить налог в 15%. Основная задача столь строгих мер - удержать третью экономику еврозоны от краха.

Голосование Сената по утверждению указанных мер намечено на ближайшие дни. Ожидается, что пакет документов будет утвержден до 25 декабря с.г.

Несмотря на поддержку парламентариев, Монти грозит серьезное недовольство со стороны граждан. Сообщается, что в одном из отделений почты в Калабрии работники обнаружили 10 конвертов с пулями, которые были адресованы действующему премьеру, его предшественнику Сильвио Берлускони, а также ряду министров и политиков. Рассылка таких писем может быть ультиматумом итальянских мафиози.

Отметим, накануне общенациональная забастовка транспортников парализовала крупнейшие города Италии. Как сообщалось, на 24 часа остановились автобусы, трамваи и метро в Риме, Милане, Неаполе, а также водный транспорт в Венеции. В крупнейших городах Италии сообщалось о хаосе на дорогах в связи с забастовкой, которая продолжает целую череду акций протеста, направленных против мер правительства по борьбе с кризисом.

Напомним, 5 декабря с.г. правительство Италии во главе с премьер-министром Марио Монти одобрило пакет мер строгой экономии, направленных на восстановление экономики Италии и спасение еврозоны от распространения долгового кризиса.

Благодаря антикризисному пакету, рассчитанному на период с 2012 г. по 2014 г., правительство надеется привлечь в казну 20 млрд евро благодаря мерам бюджетной консолидации и 10 млрд евро за счет общего экономического роста. Кроме того, планируется сократить расходы на громоздкий государственный аппарат Италии, ввести меры по борьбе с коррупцией и уклонением от уплаты налогов, а также стимулировать конкуренцию.

Стоит отметить, что ранее итальянский премьер заявил, что Италия нацелена на бездефицитный бюджет в 2013 г. и не намерена запрашивать помощи у Международного валютного фонда (МВФ).

Государственный долг Италии уже составляет 1,9 трлн евро.

Напомним, 16 ноября с.г. Президент Италии Джорджио Наполитано привел к присяге новое коалиционное правительство во главе с Монти. До этого бывший еврокомиссар по внутренним рынкам и конкуренции Монти окончательно сформировал свое правительство из 16 министров, ни один из которых не оказался политиком. Антикризисное правительство состоит из банкиров, беспартийных технократов и представителей академических кругов. Основная задача, которую Президент поставил перед Монти, заключается в проведении в стране экономических реформ, направленных на скорейший выход Италии из долгового кризиса, захлестнувшего страну и охватывающего всю еврозону.

26 октября с.г. правящей на тот момент коалиции Италии под руководством премьер-министра Сильвио Берлускони удалось достичь предварительного соглашения по программе экономических реформ. Была достигнута договоренность о повышении пенсионного возраста с 65 до 67 лет, но не об увеличении стажа, необходимого для получения пенсии.

В средине сентября парламент Италии одобрил второй за три месяца пакет жестких мер экономии порядка 54 млрд евро бюджетных средств. Правительственный законопроект предусматривает, в частности, рост налогов и увеличение пенсионного возраста для женщин. Правительство Италии рассчитывает с помощью новых мер добиться сбалансированного бюджета к 2013 г.

В средине июля итальянский парламент окончательно одобрил первый план экономии бюджета. Официальный Рим тогда заявлял, что ряд жестких мер поможет Италии сэкономить порядка 48 млрд евро и до 2014 г. сократить задолженность на 0,2 % ВВП. Среди этих мер, в частности, отказ от повышения зарплат и приема на работу новых сотрудников в бюджетной сфере, а также проведение масштабной программы приватизации.

В обмен на эти шаги ЕЦБ обещал поддержку Риму, чтобы помочь ему избежать долгового кризиса, который переживает сейчас Греция. Тем не менее ситуация для государства не столь критична, как, например, для Греции, поскольку Италия может похвастать первичным профицитом бюджета: расходы государства не превышают его доходы, если не принимать во внимание расходы по обслуживанию долга.

РБК-Украина