Меры по реорганизации "Газа Украины" должны быть завершены до 25 декабря 2012 г.", - говорится в документе.

Ликвидация "Газа Украины" осуществляется в связи с реформированием "Нафтогаза Украины".

Напомним, 18 ноября "Газ Украины", крупнейший поставщик газа в Украине, сообщила о своей ликвидации путем разделения и присоединения к "Нафтогазу Украины" и дочернему предприятию "Будивельнык" "Нафтогаза Украины".

Как сообщалось, претензии кредиторов принимаются до 20 января 2012 г.

Ликвидация "Газа Украины" осуществляется в связи с реформированием "Нафтогаза Украины".

Напомним, 2 сентября т.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" будет ликвидирован. В тот же день Янукович поручил Азарову начать реформирование компании.

Отметим, 23 марта 2009 г. в Брюсселе Украина подписала совместную декларацию с ЕС по вопросам модернизации украинской ГТС. Тогда речь шла о выделении Евросоюзом кредита в размере около 2,5 млрд долл. на эти цели. Однако при этом Еврокомиссия потребовала, чтобы Украина реформировала организационную структуру НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних компаний, приведя ее в соответствие с нормами европейского законодательства. В частности, требования ЕК включали отделение "Укртрансгаза" от НАК "Нафтогаз Украины".

Газотранспортная система Украины включает в себя 37,5 тыс. км газопроводов, 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа с общим активным объемом газа 32 млрд куб. м. Пропускная способность системы на входе - 288 млрд куб. м газа в год, на выходе - 175 млрд куб. м, в том числе в страны Евросоюза - 141 млрд куб. м.

Отметим, транзит газа в страны Западной Европы за 8 месяцев 2011 г. вырос на 13,76% - до 70 млрд 43 млн куб. м. Всего транспортировка газа по территории Украины в январе-августе составила 71 млрд 978,51 млн куб. м, что на 13,24% превышает показатель 2010 г.

11 ноября сообщалось, что немецкие предприятия заинтересованы в модернизации украинской газотранспортной системы. По словам чрезвычайного и полномочного посла Германии в Украине Ганса-Юргена Гаймзета, для Европы самой главной является энергетическая безопасность, а завершение строительства проекта "Северный поток" будет способствовать укреплению энергетической безопасности. Однако, как сообщил уполномоченный посла, украинская ГТС остается важнейшим транспортным путем российского газа в Европу.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что украинская газотранспортная система является самым выгодным направлением для транзита российского газа в Европу.

Напомним, 8 ноября страны-участницы проекта Nord Stream - Россия, Германия, Голландия и Франция ввели в эксплуатацию первую нитку газопровода "Северный поток". В число акционеров проекта входят ОАО "Газпром" (51%), немецкие E.On Ruhrgas (15,5%) и Wintershall AG (15,5), голландская N.V. Nederlandse Gasunie (9%), французская GDF Suez (9%).

ДК "Газ Украины" создана в декабре 2000 г. путем объединения компаний "Торговый дом "Газ Украины" и главного управления "Главбытгаз" дочерней компании "Укртрансгаз". Компания занималась поставками газа потребителям. За 10 лет "Газ Украины" реализовал из ресурсов "Нафтогаза Украины" около 450 млрд куб. м природного газа населению, промышленности, энергетике, бюджетным организациям.

НАК "Нафтогаз Украины" - ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Компания осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.

"Нафтогаз Украины" завершил 9 месяцев 2011 г. с прибылью 17,19 млрд грн (2,2 млрд долл.).

Чистый убыток НАК "Нафтогаз Украины" за 2010 г. по международным стандартам финансовой отчетности уменьшился по сравнению с 2009 г. на 46,45% - до 12 млрд 155 млн грн.

РБК-Украина