Он также отметил, что бюджетная роспись Министерства финансов Украины по сбору платежей в общий фонд госбюджета выполнена на 102,7% и дополнительно получено 4,5 млрд грн.

Напомним, за 10 месяцев 2011 г. в общий фонд государственного бюджета поступило 148,2 млрд грн. Таким образом, бюджетная роспись Министерства финансов Украины по сбору платежей в общий фонд государственного бюджета была выполнена на 102,7%.

"Сбор платежей в этом году превышает прошлогодние показатели на 53,4 млрд грн... Налога на прибыль поступило 41,4 млрд грн, рентных платежей - 13,1 млрд грн, налога на добавленную стоимость собрано 63,2 млрд грн", - отметил тогда Клименко.

В сводный бюджет Украины было уплачено 213,5 млрд грн платежей, контролируемых налоговыми органами. Прирост к прошлому году - 53,5 млрд грн. В государственный бюджет уплачено 153,7 млрд грн (дополнительно - 48,8 млрд грн), местных бюджетов - 59,8 млрд грн (дополнительно - 4,7 млрд грн).

Отметим, 18 ноября Клименко сообщил, что с начала года налогоплательщики оплатили в сводный бюджет 213,5 млрд грн и 96% этой суммы оплачено ими добровольно.

"В целом сумма добровольной уплаты составила 204,2 млрд грн. Лишь 5,5 млрд грн взыскано принудительно, и только 3,8 млрд поступило по результатам контрольно-проверочных мероприятий", - подчеркнул руководитель налогового ведомства.

По его мнению, это свидетельствует о том, что акцент налоговой политики государства перенесен на добровольную уплату налогов. И это дало позитивные результаты.

Отметим, 1 ноября в ГНСУ сообщили, что ГНСУ в этом году доначислила налогоплательщикам 6,67 млрд грн. Подавляющая часть дополнительных платежей приходится на юридические лица - предприятия и коммерческие структуры.

"Почти 90% доначислений - это дополнительные взносы юридических лиц. Налоги с физических лиц - индивидуальных предпринимателей - 8%. Остальные составляют поступления налога на доходы физических лиц. Это подтверждает, что мы неуклонно придерживаемся позиции невмешательства в деятельность малого и среднего бизнеса. Я уверен, что такое послабление фискального давления будет способствовать созданию полноценного "среднего класса" в Украине", - отметил тогда Клименко.

Он также сообщил, что на сегодня бюджет наполняют 2,8 млн плательщиков: 722 тыс предприятий и свыше 2 млн частных предпринимателей.

РБК-Украина