Миллер отметил, что "Газпром" уже перечислил белорусской стороне 2,5 млрд долл. за вторые 50% в ОАО "Белтрансгаз". В настоящее время доля Газпрома в этой компании составляет 100%, права собственности на акции компании полностью оформлены. При этом Путин выразил пожелание, чтобы зарплата сотрудников "Белтрансгаза" была увеличена в два раза.

Ранее вчера Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия в результате последних газовых договоренностей с Россией только в следующем году сумеет выгадать примерно 5,5 млрд долл.

Он пояснил, что, продав 50 % "Белтрансгаза", Белоруссия получила большую скидку по природному газу. Это позволяет сэкономить в год примерно 2,5-3 млрд долл. "Плюс 2,5 млрд долл. они нам перечислили. Считайте, в будущем году - 5,5 млрд долл. сразу, - сказал президент. - И это же три года, а потом - привязка к внутрироссийской цене. То есть мы будем на равных конкурировать в Российской Федерации со своим товаром. Это большое подспорье для нашей экономики".

По мнению Лукашенко, если бы Белоруссия не продала "Белтрансгаз", то цена для нее была бы на уровне германской - 400-420 долл. за 1 тыс. куб.м газа, а после продажи она будет составлять 165 долл. Белорусский президент отметил, что вторую часть "Белтрансгаза" удалось продать на белорусских условиях - сохранение транзита газа через территорию страны.

"Если бы Белоруссия в этом году имела такую цену на природный газ и не было бы вывоза значительного объема валюты в связи с приобретением населением автомобилей, в стране не было бы финансовых проблем", - заявил Лукашенко. Он добавил, отвечая на упреки в продаже "Белтрансгаза", что, если бы его купили Евросоюз или Америка, "была бы полная тишина".

Ранее сообщалось, что 1 декабря 2011 г. Нацбанк Белоруссии получил 2,5 млрд долл. в счет оплаты за 50% акций "Белтрансгаза". Таким образом, Газпром закрыл сделку по приобретению белорусской компании и стал ее 100-процентным владельцем.

Средства были перечислены в золотовалютные резервы Белоруссии. В результате на 1 декабря они составили 7,38 млрд долл. по стандартам МВФ. На 1 ноября этот показатель был на уровне 4,63 млрд долл. ЗВР увеличены также на 240 млн долл. за счет конвертации активов Нацбанка в нерезервных валютах в резервные. По национальным стандартам, ЗВР Нацбанка на 1 декабря 2011 г. составили 8,92 млрд долл.

Напомним, 25 ноября с. г. "Газпром" и Государственный комитет по имуществу Белоруссии подписали договор купли-продажи 50% акций "Белтрансгаза" за 2,5 млрд долл., согласно которому, с учетом уже приобретенных "Газпромом" в 2007-2010 гг. 50% акций "Белтрансгаза", "Газпром" становится владельцем 100% акций "Белтрансгаза".

Сделка по приобретению "Газпромом" оставшихся 50% акций "Белтрансгаза" была привязана к подписанию новых контрактов на поставку российского газа в Белоруссию и его транзит через территорию этой страны на период 2012-2014 гг., которое состоялось также 25 ноября. Стороны договорились, что стоимость газа для Белоруссии в 2012 г. составит 165,6 долл. за 1 тыс. куб. м против 244 долл. в 2011 г.

Поставки российского газа в Белоруссию в 2012 г. составят 22,5 млрд куб. м, в 2013 и 2014 гг. - по 23 млрд куб. м.

РБК-Украина