, на РТС - 450,7 млн долл.

Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 08:30 по киевскому времени индекс ММВБ подрос на 0,23% - до 1458,00 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1467,11 пункта, что на 0,05% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил на открытии 0,04%, начав день на отметке 9913,68 пункта.

Лидерами роста к завершению дня стали котировки обыкновенных акций "Мечела" (+10,59%) и ФСК ЕЭС(+6,73%). В лидерах падения пребывали бумаги "Северстали" (-4,97%) и котировки ТГК-2 (-3,33%).

Индекс ММВБ в ходе торгов сегодня опускался ниже значения 1460 пунктов, а во второй половине дня, после появления оптимистичных новостей из-за рубежа, поднялся выше данной отметки и преодолел сопротивление 1490 пунктов, отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. Следующими целями движения индекса теперь выступают уровни 1515 и 1555 пунктов, причем у последнего расположены локальные максимумы индикатора, которые ММВБ не удалось преодолеть в ходе повышения сентября и октября, считает эксперт.

Неожиданная поддержка со стороны крупнейших центральных банков мира стала для инвесторов крайне приятным сюрпризом и укрепила оптимистичный настрой, царящий на рынках с самого начала недели, подчеркивает Кожухова. По ее мнению, в текущих нестабильных условиях действия регуляторов остаются одной из последних надежд, позволяющих рассчитывать на улучшение ситуации на финансовых рынках. После завершения основных торгов в России также станут известны итоги встречи министров финансов стран Евросоюза, которые также могут содержать новые благоприятные новости.

Судя по всему, как минимум в краткосрочном периоде на рынках установилась тенденция игнорирования негативных новостей и преобладания оптимистичных надежд на будущее. В ближайшее время рост имеет высокие шансы продолжиться, однако и о возможности коррекции с достигнутых величин забывать не стоит, резюмирует аналитик.

Напомним, ведущие мировые центробанки - Федеральная резервная система (ФРС) США, Банк Канады, Европейский центробанк (ЕЦБ), Банк Англии, Банк Японии и Швейцарский национальный банк - объявили сегодня о новых скоординированных мерах поддержки глобальной финансовой системы. В частности, ФРС продлила существующие долларовые свопы с центробанками до 1 февраля 2013 г. Также центробанки договорились о временных двусторонних свопах для предоставления ликвидности в любой валюте.

Отметим, вчерашняя торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась небольшим понижением ведущих индексов. По итогам торговой сессии индекс ММВБ упал на 0,79% - до 1454,67 пункта, индекс РТС достиг отметки 1466,36 пункта, уменьшившись на 0,60%. Индекс RTS Standard опустился на 0,70% и составил 9910,18 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ сегодня превысил 9,7 млрд долл., на РТС - 378 млн долл.

РБК-Украина