По информации Азарова, номинальный ВВП по итогам 2011 г. составит 1,25 трлн грн. "Это 160 млрд в долларовом эквиваленте, это меньше чем в 2008 г. И за это платят наши люди. Только в 2012 г. мы выйдем в долларовом эквиваленте на уровень 2007 - 2008 гг.", - отметил он.

Напомним, на данный момент в проекте госбюджета-2012 заложен рост ВВП на 5%, номинальный ВВП должен составить 1,505 трлн грн. Эти данные не вызвали доверия у Международного валютного фонда, по расчетам которого, максимальный рост ВВП в Украине в 2012 г. составит 3,5%. МВФ несколько раз призывал правительство Украины составить более реальные прогнозы на следующий год.

Отметим, 17 ноября с.г. постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер заявил, что в следующем году максимальный рост ВВП в Украине составит 3,5%.

"На этот год мы прогнозировали рост ВВП в размере 5%, на будущий год, по нашим прогнозам, максимальный рост ВВП в Украине достигнет 3,5%. Я думаю, что Украина также столкнется с кризисом в различных сферах, в том числе касательно сельскохозяйственной продукции. Кроме того, когда мы говорим о связи между мировой ситуацией и ситуацией в Украине, мы говорим о кризисе, поскольку Украина является высокоинтегрированной в мировую экономику, а также у нее большие потребности во внешем финансировании", - отметил Альер.

По его мнению, инвесторы во всем мире становятся все более "консервативными" и осторожными в выборе источников финансирования, поэтому вряд ли они принесут значительные финансовые ресурсы в Украину. "В Украине очень много потенциала, но когда инвестор смотрит на эту страну, он пытается понять, есть ли предпосылки для того, чтобы в будущем сохранялась тенденция роста", - пояснил Альер.

Отметим, по прогнозам Fitch, рост ВВП в Украине в 2012 г. замедлится до 4%. Об этом 28 октября т.г. в ходе конференции международного рейтингового агентства Fitch Ratings заявил директор аналитической группы Fitch по суверенным эмитентам Чарльз Севиль. "Украина - одна из высоковолатильных стран. Ранее мы оценивали долги правительства и компаний на уровне 14%, теперь эта цифра достигла более 30%. Долговая нагрузка дает меньше возможностей правительству реагировать на кризисные явления", - сказал Севиль.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович прогнозировал, что в 2012 г. рост ВВП в Украине составит 6%. В свою очередь в НБУ прогнозируют рост ВВП в 2011 и 2012 гг. ожидается на уровне предыдущего прогноза - 5 ± 0,5% и 4 ± 0,5% соответственно.

Отметим, Министерство финансов прогнозирует рост ВВП Украины в 2013 г. на уровне 4,5%.

РБК-Украина