Для этого стороны создадут совместное предприятие Basra Gas Co, в котором иракское правительство получит 51%, Royal Dutch Shell - 44% и Mitsubishi - 5%.

Стороны объявили о намерениях заключить сделку еще года назад, однако подписать договор удалось только сегодня.

Напомним, в 2009 г. Ирак выставил на тендеры 10 нефтяных месторождений. В частности, российская НК "Лукойл" совместно с норвежской Statoil победила в конкурсе на право разработки нефтяного месторождения "Западная Курна - 2", а группа компаний, возглавляемая российской "Газпромнефтью", победила в тендере на разработку месторождения "Бадра". Малазийская Petronas в консорциуме с японской Japex получили право разрабатывать месторождение "Гарраф" на юге Ирака, еще два месторождения - "Каяра" и "Нейма" - в центре Ирака разрабатывает ангольская Sonangol.

В феврале 2010 г. премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики заявил, что государство не планирует больше привлекать иностранные компании для разработки нефтяных месторождений страны. Иначе, по его словам, страна окажется сильно зависимой от зарубежных компаний. В связи с этим в апреле 2010 г. кабинет министров Ирака утвердил создание четвертой государственной компании по добыче нефти - Midland Oil Co., которая позволит разгрузить три существующих госнефтекомпании, которые контролируют до 10 крупных нефтепроектов совместно с иностранными компаниями.

В июне прошлого года Багдад огласил амбициозные планы выйти на ежедневный объем добычи черного золота в 11 млн барр. уже в 2017 г. Достичь этих показателей планируется за счет активного привлечения иностранных нефтяных компаний с инвестициями.

В этом месяце Дэвид Файф, курирующий нефтяное направление Международного энергетического агентства, заявил, что добыча нефти в Ираке к 2016 г. составит лишь 4,1 млн барр. в день.

Отметим, 21 ноября министр нефтяной промышленности Ирака Луаиби сообщил, что в 2012 г. суточная добыча нефти в Ираке составит 3,4 млн барр. Из данного объема 2,6 млн барр. будет направляться на экспорт. По словам Луаиби, в текущем месяце добыча нефти достигнет в Ираке 3 млн барр. в сутки, из них 2,2 млн барр. поступит на экспорт.

Напомним, Ирак обладает вторыми по величине доказанными запасами нефти в мире (112 млрд барр.). Иракские государственные компании North Oil Company (NOC) и South Oil Company (SOC) обладает монопольным правом на разработку местных месторождений нефти. Они подчиняются Министерству нефти. Южные месторождения Ирака, находящиеся в управлении SOC, добывают порядка 1,8 млн барр. нефти в день, что составляет почти 90 % всей добываемой в Ираке нефти.

Ирак также располагает третьими в мире разведанными запасами углеводородов. Их экспорт дает около 98% дохода в госбюджет страны.

РБК-Украина