для участия в создании постоянно действующего украинско-индийского делового совета.

Напомним, накануне визита Грищенко в Нью-Дели пресс-служба МИД Украины сообщила, что объем двусторонней торговли между Украиной и Индией в 2011 г. может достичь 2,5 млрд долл.

"Официальный Киев рассматривает Индию как одного из приоритетных партнеров как в политической, так и в торгово-экономической сферах. Индия становится одним из центров новой системы международных отношений и развитие партнерских отношений с Нью-Дели относится к стратегическим приоритетам украинской внешней политики", - говорилось в сообщении МИД Украины.

Сегодня Украина и Индия подписали соглашение об отмене виз для владельцев дипломатических паспортов. Подписание соглашения состоялось в ходе переговоров министров иностранных дел двух стран в Индии. Согласно сообщению Кабинета министров Украины, заключение этого соглашения обеспечит либерализацию режима взаимных поездок граждан Украины и Индии, которые пользуются дипломатическими паспортами, на срок, не превышающий 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда на территорию Украины, и 90 дней после въезда на территорию Индии.

Кроме того, во время переговоров руководители внешнеполитических ведомств двух государств договорились провести в 2012 г. заседание межправительственной украинско-индийской комиссии по торговому, экономическому, научному, техническому, промышленному и культурному сотрудничеству, заседание комитета по научно-техническому сотрудничеству, а также "Дни Украины" в Индии и, соответственно, "Дни Индии" в Украине.

Отметим, Индия и Украина очень быстрыми темпами развивают торговые отношения. Трехкратное увеличение товарооборота между странами произошло в течение 2003-2005 гг., и он тогда превысил 1 млрд долл. Совокупный оборот товаров между странами в течение 2005-2006 гг. превысил 1,2 млрд долл. Украина в основном импортирует из Индии лекарственные препараты, фармацевтическую продукцию, некоторые минералы, табачные изделия, чай, кофе, специи, шелк. В свою очередь, украинский экспорт в Индию базируется на продукции химической промышленности, разнообразном оборудовании, машинах и двигателях.

РБК-Украина