, предназначенных как на возведение самой АЭС, так и на инфраструктуру. Российский Минфин в ответ на это обращение заявлял, что Россия может предоставить Белоруссии кредит в виде товаров и услуг на сумму более 7 млрд долл., кроме того, рассматривалась возможность предоставления нетоварного кредита на оставшуюся сумму.

В Белоруссии планируется строительство АЭС мощностью 2,4 тыс. МВт (2 блока до 1,2 тыс. МВт каждый) по российскому проекту "АЭС-2006". Генеральным подрядчиком выступает российская компания "Атомстройэкспорт", в качестве субпоставщиков будут в определённой доле выступать белорусские производственные организации. Первый блок атомной электростанции планируется ввести в строй в 2017 г., второй - в 2018 г.

В проекте "АЭС-2006" применены четыре активных канала систем безопасности, дублирующие друг друга, устройство локализации расплава, система пассивного отвода тепла из-под оболочки реактора и система пассивного отвода тепла от парогенераторов, система удаления водорода, двойная защитная оболочка здания реактора и другие технические решения. Ни одна из действующих станций в мире не оснащена подобной конфигурацией систем безопасности.

Согласно указу Президента Белоруссии Александра Лукашенко, АЭС будет размещена на Островецкой площадке (Островецкий район, Гродненская область). Под эти цели выделен земельный участок площадью 449,94 га, расположенный в 1,5 км северо-восточнее деревни Бобровники и южнее деревни Авены.

Вопрос о строительстве в Белоруссии АЭС прорабатывался ещё в начале 1990-х гг. Национальной академией наук было определено более 70 потенциальных площадок для размещения станции. В декабре 2008 г. в качестве места строительства определена Островецкая площадка.

Участвовать в строительстве, кроме России, был готов ряд стран (Франция, США, Китай, Чехия и др.). Белорусской стороной было сделано предложение Китаю и США поучаствовать в строительстве АЭС. Но российская сторона поставила ультиматум: или АЭС строится исключительно силами российской компании, или РФ не берет участия в реализации этого проекта.

Долгое время главным препятствием для подписания пакета соглашений о строительстве АЭС было отсутствие совместного белорусско-российского предприятия по сбыту электроэнергии. Предполагается также, что проект Белорусской АЭС может оказаться невыгоден России, так как Польша, Литва, Белоруссия и Калининградская область в ближайшие годы планируют построить четыре атомные станции. Тем не менее, 11 октября 2011 г. ЗАО "Атомстройэкспорт" и ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (Белоруссия) подписали контрактное соглашение по сооружению энергоблоков № 1 и № 2 АЭС на Островецкой площадке в Гродненской области.

Отметим, к 2016 г. российская сторона предполагает ввести в эксплуатации Балтийскую АЭС, которая отчасти будет конкурировать в части экспорта электроэнергии.

РБК-Украина