Как сообщил тогда Бахматюк, он считает финучреждение перспективным на отечественном банковском рынке. По его словам уже в ближайшее время, решив проблемы с недобропорядочными заемщиками, банк предложит частным и корпоративным клиентам обновленные продуктовые линейки.

Бахматюк отметил, что наибольшей проблемой финучреждения на сегодня является задолженность перед ним прежнего руководства "ВиЭйБи банка".

"Мы направим все законные усилия на возвращение 1 млрд грн, которые вывел из финучреждения в течение 2005-2009 гг. через подконтрольные компании прежний председатель наблюдательного совета банка Сергей Максимов. Моя юридическая служба приобщится к работе над уже поданными юристами "ВиЭйБи банка" судебными исками. Я также подтверждаю намерение банка тесно сотрудничать в расследовании этого дела с Генпрокуратурой и Национальным банком", - заявил Бахматюк. Бизнесмен убежден, что ситуация, которая сложилась вокруг задолженности Сергея Максимова перед банком, будет решена до конца года.

Также бизнесмен подчеркнул, что развернутая Максимовим грязная кампания в СМИ  направлена исключительно на подрыв деловой репутации банка и нежелание Максимова возвращать задолженность.  «Мы удивлены  таким поведением господина Максимова, тем более, что председателем правления  "ВиЭйБи банка" является его зять Петр Барон", - сказал бизнесмен.

Ранее сообщалось, что 3 октября т.г. "ВиЭйБи банк" подал иск о взыскании с председателя наблюдательного совета и владельца 15,4% акций банка Сергея Максимова 1 млрд грн незаконно присвоенных им кредитных средств банка.

Напомним, чистый убыток ПАО "ВиЭйБи Банк" в 2010 г. увеличился в 2 раза по сравнению с годом ранее и составил 621 млн 387 тыс. грн (в 2009 г. убыток - 314 млн 716 тыс. грн).

Чистый процентный доход в 2010 г. составил 60 млн 971 тыс. грн, чистый комиссионный доход составил 131 млн 477 тыс. грн, прочие операционные доходы - 106 млн 108 тыс. грн.

РБК-Украина