В ближайшее время с победителями должны быть заключены концессионные соглашения со сроком действия 49 лет, сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

"Минэнергоугля Украины 18 июля 2011 г. издало приказ №300 "О проведении концессионного конкурса ГП "Ровенькиантрацит" и ГП "Свердловантрацит", руководствуясь законом Украины "О концессиях", постановлениями Кабинета министров Украины от 11 декабря 1999 г. № 2293 "Об утверждении перечня объектов права государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию" (с изменениями), от 12 апреля 2000 г. № 642 "Об утверждении положения о проведении концессионного конкурса и заключении концессионных договоров на объекты права государственной и коммунальной собственности, которые предоставляются в концессию", - говорится в сообщении.

О проведении конкурсов было объявлено 11 августа 2011 года. Конкурсные предложения по концессии "Ровенькиантрацит" поступили от ЧАО "ДМЗ" и ООО "ДТЭК Ровенькиантрацит", по "Свердловантрацит" - от ЧАО "ДМЗ" и ООО "ДТЕКСвердловантрацит". Оценка предложений проходила по 16 критериям путем определения победителя по каждому из них. Председатель конкурсной комиссии, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех подчеркнул, что победители предложили наилучшие условия осуществления концессии, которые наиболее отвечают интересам государства и развитию самих государственных предприятий.

"Объем добычи угля "Ровенькиантрацит" увеличится с 7 млн

РБК-Украина