В частности - сельскохозяйственная продукция, металл, удобрения", - отметил Корсунский.

Идея создания ЗСТ с Турцией не нова. Она обсуждалась еще в 2007 году, но тогда Украина взяла паузу до вступления страны в ВТО. В мае 2010 года в ходе визита в Киев министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу была достигнута договоренность о начале переговоров касательно создания ЗСТ. Однако такие планы пришлись не по душе отечественным производителям - к правительству обратилась Ассоциация предпринимателей бытовой техники и электроники, заявив, что подписание договора о ЗСТ отрицательно скажется на продажах отечественной продукции, в частности, "белой" техники (холодильники, стиральные машины, газовые плиты) и телевизоров. В итоге в правительстве приняли решения не спешить с переговорами, ограничившись лишь неофициальными консультациями. По словам Корсунского, уже прошло 4 раунда консультаций, после чего стороны решили вернуться к официальным переговорам.

По словам источника издания в Минэкономразвития, на окончательное решение по этому вопросу повлиял тот факт, что Украина имеет положительное сальдо двусторонней торговли с Турцией. Как информирует Госстат, по итогам января-сентября текущего года объем экспорта украинских товаров в Турцию составили 2,81 млрд долл., объемы поставок турецких товаров в Украину оцениваются в 1,04 млрд долл. По данным украинского посольства в Турции, основными статьями украинского экспорта являются металлопрокат, уголь и минеральные удобрения, в то время как из Турции импортируется текстиль, продукция машиностроения, бытовая химия и аграрная продукция. "У нас традиционно объемы экспорта более чем вдвое превышают импорт",- пояснил чиновник. Ранее в правительстве заявляли, что создание ЗСТ с Турцией, позволит уже за несколько лет увеличить товарооборот двух стран до 10 млрд долл., а к 2020 году выйти на уровень 20 млрд долл.

Производители по-прежнему противоречиво оценивают целесообразность такой либерализации. "Учитывая то, что в Турции легкая промышленность очень развита, зона свободной торговли - очень большая угроза для нас. Более того, трудно сказать, кто от нее выиграет, кроме металлургов, которым упростят доступ на турецкий рынок. Остальным отраслям просто предлагается потерпеть ради Украины",- заявила председатель правления Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности "Укрлегпром" Валентина Изовит. Впрочем, как отметил генеральный директор Ассоциации предпринимателей бытовой техники и электроники Олег Иванов, многие риски, о которых в ассоциации говорили полтора года назад, уже неактуальны: "Кризис очень сильно ударил по отрасли - она и так уже еле дышит. Тем более вскоре упростится торговля с ЕС, а значит турецким товарам придется конкурировать в основном не с украинскими товарами, а с продукцией из Европы".

Также неоднозначен эффект от создания ЗСТ для отечественного аграрного сектора. "Вероятно увеличение поставок в Турцию украинского растительного масла и зерновых, даже несмотря на то, что они сами экспортеры зерна. В свою очередь Турция может нарастить импорт тепличных культур. Несмотря на то что в Украине производство тепличных культуры - небольшой рынок, он очень болезненный, и создание ЗСТ может усугубить его проблемы", - отмечает гендиректор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

18 ноября Украина подписала соглашение о свободной торговле с Черногорией. Среди главных последствий заключения соглашения украинские эксперты отмечают не только увеличение экспорта украинских товаров и услуг на рынок Черногории, но и расширение рынков сбыта продукции украинских производителей в регионе.

10 ноября Президенты Украины и Сербии Виктор Янукович и Борис Тадич договорились о начале процедуры по подготовке соглашения о создании зоны свободной торговли между странами.

Отметим, 17 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина ведет переговоры о создании ЗСТ с десятью странами.

Напомним, премьер-министры стран-членов СНГ подписали 18 октября  в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли. Работа над соглашением продолжалась 3 года, состоялось 14 раундов переговоров. Активизировалась работа в течение 2010-2011 годов.

Также в декабре в Киеве должен состояться саммит Украина-ЕС, где должны быть подписаны соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) и политической ассоциации.

22 ноября во время встречи в Киеве с Президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте, Президент Украины Виктор Янукович сказал, что Украина достигла высоких результатов в вопросе евроинтеграции, практически завершив переговоры по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ).

Ранее Янукович говорил, что у Украины еще есть время для урегулирования всех политических вопросов для подписания соглашений о зоне свободной торговли (ЗСТ) и политической ассоциации с ЕС на саммите в декабре.

11 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что компромиссный вариант соглашения о зоне свободной торговли и ассоциации с ЕС подготовлен.

Представитель Еврокомиссии Питер Стано после завершения 21-о пленарного раунда переговоров в Брюсселе отметил, что Европейский союз ожидает "финализации" сделки, как только политическая ситуация в Украине будет благоприятной.

8 ноября замминистра иностранных дел Виктор Майко сообщил, что все политические переговоры, между Украиной и Европейским Союзом о зоне свободной торговли и ассоциированном членстве, планируется урегулировать до 19 декабря.

Отметим, в двусторонних отношениях Украины и Европейского союза в настоящее время наметился риск глубоких осложнений, причиной которых является возбуждение двух уголовных дел против Тимошенко. Прецедент содержания Тимошенко под стражей и вынесения ей судом жесткого приговора по одному из обвинений вызвал огромный резонанс и негативную оценку происходящего среди мировой общественности.

Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

РБК-Украина