).

Документы предусматривают более глубокую экономическую интеграцию трех государств - участников Таможенного союза. Речь идет о создании РФ, Белоруссией и Казахстаном сначала Единого экономического пространства, а в будущем - Евразийского экономического союза.

С идеей создания Евразийского союза еще в 1994 г. выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Предполагалось, что в союз сначала войдут пять стран - Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан. Затем планировалось расширить число участников за счет других стран постсоветского пространства. В декабре 2010 г. на саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Москве были достигнуты договоренности о создании Евразийского союза на базе Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

Тексты первых документов в рамках создания Евразийского экономического союза были согласованы на встрече глав правительства Таможенного союза и ЕврАзЭС в октябре 2011 г.

Отметим, как заявил 11 ноября т.г., председатель Высшего совета "Единой России", председатель Государственной Думы Борис Грызлов в ходе встречи с участниками международного дискуссионного клуба Валдай, без Украины Евразийский союз будет неполным.

Отвечая на вопрос о возможности Украины войти в Евросоюз, Борис Грызлов заявил, что "Украина как суверенное государство будет принимать решение о векторе интеграции, исходя из интересов своих граждан".

"Между тем, официальный Киев подписал документы, касающиеся зоны свободной торговли, участвует в интеграционных процессах со странами СНГ. У нас тесные экономические связи, много совместных проектов. Например, производство самолетов "Ан". Мы хотим видеть Украину в будущем Евразийском союзе и считаем, что без нее он будет неполным", - сказал Грызлов.

Кроме того, он отметил, что "сегодня наступило время для более глубокой интеграции на постсоветском пространстве". "У нас уже работает целый ряд международных интеграционных образований: СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭс, союзное государство России и Белоруссии, Таможенный союз и другие. Но пора создавать организацию, где на условиях равноправия будут учитываться экономические, социальные интересы стран, которые войдут в это объединение. В своей работе мы, безусловно, будем опираться на опыт Европейского союза, постараемся учесть его положительный опыт", - подчеркнул Грызлов.

По его словам, создавая Евразийский союз, "мы находимся в благоприятных условиях": "Нас связывает возможность разговаривать на одном языке, представители разных конфессий (в основном это касается христиан и мусульман) исторически проживают на одной территории в дружбе и понимании".

Грызлов добавил, что у "Единой России" выстроены конструктивные отношения со многими партиями стран СНГ. Это и Нур Отан в Казахстане, и Партия регионов в Украине. "Мы будем использовать эти контакты для выработки единых подходов к процессу интеграции. В частности, проработать вопрос создания евразийского парламента, куда депутаты будут избираться напрямую", - сообщил он.

Отметим, в октябре премьер-министр РФ Владимир Путин сказал, что Евразийский экономический союз появится не раньше 2015г. При этом декларацию о создании Евразийского союза предполагается подписать уже в декабре 2011г. Ранее считалось, что эта декларация будет подписана в 2012 г.

Напомним, в начале октября 2011 г. Путин написал статью, в которой изложил свою идею Евразийского союза - межгосударственного образования, в которое должен перерасти Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана. По замыслу премьера, новый союз станет "связкой" между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР).

Однако наблюдатели расценили концепцию Путина как попытку возродить СССР. Сам российский премьер отвергает такого рода предположения: по его словам, речь вовсе не идет о планах создания нового Советского Союза. Он пояснил, что имеет в виду полноценный экономический союз с более тесной координацией экономической и валютной политики.

Напомним, 19 сентября Президент Украины Виктор Янукович заявил, что вопрос вступления в Таможенный союз перед Украиной не стоит. Месяцем позже Янукович сказал, что Украина и Россия ищут формы сотрудничества в рамках Таможенного союза.

Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации -межгосударственный договор о создании единого таможенного пространства, подписанный этими тремя странами.

Отметим, 9 ноября правительство Украины передало договор о ЗСТ с СНГ на ратификацию ВР.

РБК-Украина